Top.Mail.Ru
13 марта 2019 10:43
Дороги и транспорт

Автобус нового класса запустили на 40-м маршруте Ижевска

ИПОПАТ рассматривает возможность закупки целой партии

vk.com/olegbekmemetev
vk.com/olegbekmemetev

С сегодняшнего дня в Ижевске началось тестирование нового автобуса Volgabus, работающего на газомоторном топливе. Как сообщил на своей странице в ВКонтакте глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев, машину нового класса выпустили на самый загруженный маршрут городского транспорта – № 40.

- Если хорошо себя зарекомендует, ИПОПАТ закупит целую партию. При принятии окончательного решения о приобретении таких автобусов перевозчик обещает учесть мнение пассажиров, - написал он.

В пресс-службе ИПОПАТ пояснили, что автобус модели Ситиритм-12 GLF будет работать в реальных городских условиях в течение двух месяцев в двухсменном режиме (с утра и до ночи).

Напомним, летом прошлого года в Ижевске целый месяц в тестовом режиме курсировал другой автобус той же марки, работающий на электричестве. Стоит он в три раза дороже дизельных собратьев (25 млн руб.), однако заметно экономичнее в плане расхода топлива и к тому же экологичнее.

Кроме того, в феврале на улицах города неделю курсировал тестовый троллейбус, способный работать как от контактной сети, так и на собственной батарее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: