4 ноября 2019 10:06

Сборная России по дзюдо выиграла Чемпионат Европы, который прошел в Ижевске

Всего у нас в копилке 10 медалей

Сергей Грачев

Вчера, 3 ноября, в Ижевске завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, по итогам соревнований российские спортсмены завоевали 10 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые.

Так, в пятницу победы в финальных поединках одержали Дарья Пичкалева (весовая категория до 48 кг), Рамазан Абдулаев (до 60 кг) и Мурад Чопанов (66 кг). Серебро досталось Данне Нагучевой (до 57 кг) и Аюбу Блиеву (до 60 кг).

В субботу золото среди юниоров завоевал Турпал Тепкаев (до 81 кг), серебряная медаль досталась Аюбу Хажалиеву (до 73 кг), а бронзовая – Анастасии Коляденковой (до 63 кг). В заключительный день турнира бронзовые медали в весовой категории до 90 кг завоевали Юрий Божа и Роман Донцов.

В конце спортивных состязаний в комплексе «Олимпиец» состоялась торжественная церемония передачи флага Первенства от Удмуртии Хорватии, где в следующем году в городе Пореч пройдёт очередная встреча лучших молодых дзюдоистов Европы.

– Самый главный итог Первенства по дзюдо в Ижевске для нас – бесценный опыт организации соревнований самого высокого уровня, – сказал министр спорта Удмуртии Александр Варшавский. – Судейская коллегия оценила уровень организации как оптимальный. Никаких нареканий в наш адрес не было.

Уровень прошедших международных соревнований в Ижевске оценил и президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

– Первенство прошло на высоком уровне. Организация очень хорошая. Это огромный труд сотен людей. Провести такие соревнования в Удмуртии, в регионе очень трудно. Ведь надо было встретить, разместить много участников, гостей, создать достойные условия для спортсменов и болельщиков, это требует много усилий. Благодарю Главу Удмуртии и всех, кто постарался обеспечить достойный уровень Первенства, – отметил он.

Хоккеисты «Ижстали» крупно проиграли «Торосу»