Top.Mail.Ru
4 февраля 2019 18:41
Утрата

Ведущая вечера в ижевском кафе POSH: «Децл провел вечер в режиме нон-стоп»

Врачи выдвинули свою версию трагедии

Руслан Хисамутдинов
Руслан Хисамутдинов

Около часа ночи 3 февраля в кафе Posh в Ижевске скончался Кирилл Толмацкий, известный всем как Децл. Что на самом деле произошло в тот трагический вечер? IZHLIFE пообщался с ведущей вечера, которая рассказала о последних часах жизни музыканта.

«Все снимали на камеру»

В тот вечер в кафе POSH было около 60 человек, праздновали день рождения ижевского бизнесмена. На сцене выступали местные танцоры и рэперы. Многие даже не знали, что гвоздем вечера станет Кирилл – это был сюрприз.

По словам ижевчанки Ирины, которая вела вечеринку, организаторы долго думали, кого пригласить на мероприятие в стиле хип-хопа и уличных танцев. Выбор пал на Децла.

После выступления он ушел в гримерку, где ему стало плохо.

По данным Следственного комитета Удмуртии, состояние музыканта ухудшилось около полуночи. Скорая помощь не успела спасти Кирилла, врачи констатировали смерть.

– В районе 01:00 3 февраля в гримерке Кириллу стало плохо. Он сел в кресло, потерял сознание и к приезду медиков уже было поздно. Он никогда не жаловался на здоровье, чувствовал себя хорошо. Это было форс-мажором, мы не могли представить, что такое возможно, – рассказал директор рэпера Павел Беленец.

– По Кириллу не было заметно, что ему плохо. Он зажег публику, все прошло на позитиве. Мы снимали вечер на камеру. Пересматриваешь, и не видно, что с артистом что-то не так. Децл ни разу не отлучался в гримерку, провел вечер в режиме нон-стоп. Публику нельзя оставлять без внимания.

По словам Ирины, она уехала чуть раньше, остальное знает лишь со слов гостей и диджея, который его заменил на сцене. Девушка отрицает версию, которая ходила в социальных сетях, что причиной смерти могли стать наркотики.

– Вечеринка была очень культурной, пьяных не было. Я хорошо чувствую запахи, а гримерка как раз у входа. Ничего не было. Да и по глазам можно определить, если человек наркоман. Даже на видеозаписи видно, что взгляд у Децла нормальный, – утверждает Ирина.

«Кирилл никогда не жаловался на здоровье»

Пока выдвигается лишь предварительная версия случившегося: у 35-летнего музыканта остановилось сердце. По словам директора рэпера Павла Беленца, Децл уже много лет вел здоровый образ жизни и пропагандировал его в своем творчестве, а также не жаловался на свое здоровье.

– В своих новых треках он систематически упоминает про вред наркотиков. Кирилл никогда не жаловался на здоровье, перед выступлением чувствовал себя хорошо. Мы разговаривали с диджеем, который сменял Децла на сцене, он говорил, что в тот момент Кирилл выглядел хорошо и никаких симптомов не было. Ухудшения произошли мгновенно, – объяснил нашему корреспонденту Павел Беленец.

Кстати, причастность наркотиков отрицает и источник, знакомый с предварительным итогом медицинской экспертизы. В крови веществ, которые могли привести к отравлению музыканта, не обнаружили. Точные итоги экспертизы станут известны ближе к 7-8 февраля.

По словам одного из врачей, внезапная смерть могла наступить по множеству причин, начиная от тромба, аритмией и так далее.

– Артист поет и танцует одновременно, заряжая публику своей энергетикой. Это адреналин, за счет которого подпитывается публика. По слухам, перед смертью у рэпера болели кисти рук. Это значит, что кровь из-за сильных эмоций приливает к сердцу и к голове. Другая версия – пережатые сосуды. В некоторые мышцы, как в туннели, ныряют коронарные артерии. От сильного возбуждения мышцы пережимают сосуды, и человек умирает. Это врожденная генетическая аномалия, о которой человек может даже не подозревать. От этого погибали спортсмены высокого уровня, – отметил один из врачей.

Также специалист не отрицает, что поток крови могли быть перекрыты фибромускулярными мостиками (сдавливание артерий. – Прим. ред.), которые приводят к перекрытию кислорода.

– Но мы не знаем, в каком состоянии остановилось сердце Децла. Это нужно уточнять на вскрытии. Самое главное – обследоваться. Не каждого человека можно откачать дефибриллятором, а внезапно умереть могут и молодые люди, ведущие здоровый образ жизни, – добавил врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ижевске скончался Децл: что известно о трагедии 3 февраля

Ижевчане о Децле: «Почему-то напомнил Кевина из фильма «Один дома»

Причины смерти Децла в Ижевске пока не установлены