Top.Mail.Ru
4 февраля 2019 16:45
Утрата

Ижевчане о Децле: «Почему-то напомнил Кевина из фильма «Один дома»

IZHLIFE собрал воспоминания о концертах в Ижевске в 2007 и 2015 годах

3 февраля 2019 года после выступления на частной вечеринке в ижевском клубе Posh скончался рэпер Кирилл Толмацкий, более известный как Децл. Этот концерт в столице Удмуртии у исполнителя был не первым – прежде он приезжал в 2007 и 2015 годах. IZHLIFE собрал воспоминания горожан, которым тогда удалось пообщаться с музыкантом.

«Был без понтов»

В 2007 году музыкант принял участие в записи программы «Трансплантация» на городском радио «Адам». Проект просуществовал около 5 лет и был посвящен клубной культуре города. В студии появлялись музыканты, исполнители и заезжие звезды, в том числе и Децл.
– Кирилл попросил не говорить про то, что было раньше: про «Мои слезы, моя печаль», про ту музыку, про проблемы с отцом. Мы говорили исключительно про его творчество и о его семье. И я помню, что как раз большая часть нашего разговора была посвящена семье, его сыну, – вспоминает программный директор радио «Адам» Денис Погодин.

Фото: vk.com/kastorezzz

В целом эфир получился хорошим: музыкант был приятен в общении, без понтов, избегал односложных ответов «да-нет», выглядел очень серьезным и не зазнавшимся.

– Говорили о стилистически новой музыке, которую он пробовал на тот момент. В студию много звонили, задавали вопросы, но мы не выводили в эфир: тогда не было такой практики, писали смс и в «аську». В основном все вопросы от слушателей были про его музыку, – подчеркивает Денис.

«Напоминал Кевина из фильма «Один дома»

Наш бывший коллега Андрей Попов работал в 2007 году журналистом газеты «Центр» и ему тоже удалось пообщаться с Децлом, который только-только начал гастролировать под псевдонимом Le Truk. Андрей признается, музыкант выходил за рамки образа «человека с косяком длиной с метр в клубах дыма», был спокойным, уверенным и уравновешенным.
– Меня поразило то, что он очень глубоко разбирался в современной, на тот момент естественно, музыке. И наш разговор строился довольно интересно вокруг анализа разных течений и направлений в музыке: какую можно писать, что ему было интересно. Причем он проводил параллели с неизвестными широкой публике американскими музыкантами. В общем, был таким глубоко-глубоко погруженным в музыкальную среду человеком. Человеком на своей волне, – признается Попов.

Тогда его образ был в диковинку – дреды, широкая одежда в стиле бохо. Сейчас это норма, а тогда... А еще он почему-то напомнил Кевина из фильма «Один дома».
Андрей Попов, бывший журналист газеты «Центр»

«Договориться о выступлении было несложно»

Концерт в 2007 году в клубе «Кристалл» организовывал промоутер и диджей Александр Галкин. Он вспоминает, что договориться о приезде Децла на открытие клубного сезона было несложно, в райдер не входило никаких сверхъестественных запросов.

– С одной стороны, человек казался простым и непритязательным. С другой стороны, было видно, что парень вырос и вращался в «небедных» кругах, привык жить на уровне. В целом, впечатление о нем как о человеке и артисте осталось только положительное.

Фото: vk.com/alexandrgalkin

Выступил он тогда прекрасно, и зал его принял очень тепло. 

В личном общении Кирилл тоже оказался приятным человеком.

– Он вообще оказался интересным собеседником с широким кругозором. Мы говорили о музыке, шоу-бизнесе, мироустройстве и политике.

Фото: vk.com/alexandrgalkin

Правда, покинуть Ижевск Толмацкому тогда удалось с трудом.
– Самолет, на котором они летели в Москву, аварийно посадили в Воронеже. Всех пассажиров держали в аэропорту почти 10 часов. Конкретики никакой. В итоге Кирилл и его штатный диджей просто наняли такси и уехали в столицу уже на четырех колесах, – вспоминает Галкин.

В 2015 году Александру еще раз удалось пересечься с музыкантом – тогда Децл приезжал в БВИ в честь 15-летия своего самого известного альбома «Кто? Ты», заодно представлял новые треки с пластинки MXXXIII.
– Пересеклись только во время работы за диджейским пультом. Выступил прекрасно, – отметил ижевчанин.

Фото: Руслан Хисамутдинов

По мнению Александра, Толмацкий был одним из лучших концертных хип-хоп-артистов в России.

Беда в том, что в современности он как автор оказался мало востребован. Все видели в нем, по большей части, хиты «золотого» периода. Это позволяло ему выступать с концертами. Однако он давно транслировал намного более сложную музыку. По сути, он был новатор, использовал и вводил в русский рэп новые интернациональные элементы. Сначала рэгги и дэнсхолл. Последние несколько лет использовал элементы бразильской музыки.
Александр Галкин, промоутер, диджей

Для него протест стал частью творчества. Против несправедливости. Против текущего мироустройства. Жаль, что былая подростковая популярность помешала ему быть по-настоящему услышанным сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ижевске скончался Децл: что известно о трагедии 3 февраля

«Настроение у Децла было отличное»: состояние певца ухудшилось в гримерке после концерта

Видео: отрывки последнего прижизненного выступления Децла в Ижевске

Концертный директор Децла рассказал подробности о последних минутах жизни певца

Ижевским ритуальным агентам предлагали 10 тысяч рублей за фото погибшего Децла