Top.Mail.Ru
4 июня 2018 17:48
Дороги и транспорт

Впервые в Ижевске: система «Автодория» появилась на улице 10 лет Октября

Камеры будут фиксировать среднюю скорость движения

vk.com/typical_izhev
vk.com/typical_izhev

В Ижевске на ул. 10 лет Октября появились новые камеры. Они располагаются на участке дороги от ТЦ «Италмас» и около клуба «Десятка». IZHLIFE выяснил, для чего их установили.

– Это знаменитая татарская «Автодория», – рассказал Борис Ломаев, председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия», депутат Гордумы Ижевска. – Эта система, которая будет определять среднюю скорость движения на этом отрезке пути. Такие камеры уже давно применяются в соседнем Татарстане и других регионах России, в том числе в Москве и Питере.

Принцип работы этой системы следующий: обе камеры фиксируют номер автомобиля и время проезда, а программа делит расстояние на время прохождение участка между камерами, вычисляя среднюю скорость.

– Если скорость превышена, то водитель, соответственно, быстрее преодолеет этот участок, превысив разрешенную скорость. Штрафы в таком случае будут обычные для превышения, – отметил Борисов Ломаев.

Напомним, в апреле на участке ул. 10 лет Октября, от 9 Января до 40 лет Победы, убрали дорожные знаки, ограничивающие скорость движения до 80 км/ч. Теперь максимально разрешенная скорость здесь – 60 км/ч.

Штрафы за превышение скорости:

  • на 20-40 км/ч – 500 рублей.
  • на 40-60 км/ч – 1000-1500 рублей. Повторное аналогичное нарушение – штраф 2000-2500 рублей.
  • на 60-80 км/ч – 2000-2500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. Повторное нарушение грозит лишением прав на 1 год или штрафом в 5000 рублей.
  • на 80 км/ч и более – 5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев. Повторное нарушение – штраф 5000 рублей или лишение прав на 1 год.

Кстати!

Данную систему замечают не все авторадары. Какая-то часть фиксирует только одну камеру и определяет ее как обычную, вторая часть совсем не фиксирует. Однако есть и модели, которые заметят и сообщат хозяину о приближении к «Автодории».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: