Top.Mail.Ru
24 ноября 2017 14:22
Дороги и транспорт

Автоматизированная система для создания «зеленой волны» появится в Ижевске по дороге на аэропорт

Ее запустят в 2019 году в пилотном режиме.

sq.com.ua
sq.com.ua

В Ижевске появится первый участок дороги, управлением движения на котором будет заниматься автоматическая система. Она будет регулировать работу светофоров для создания «зеленой волны» с учетом загруженности трассы. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 FM, 12+) начальник КУ «Управтодор» Денис Рябов.

Новая система появится на дороге Ижевск-Аэропорт, на участке от ТЦ «Лента». Утром и вечером там наблюдаются крупные заторы.

– В 2017 году мы поставим датчики учета интенсивности и определим раскладку во времени, суточную и сезонную. По его словам, в 2019 году уже установят датчики, которые будут пускать «зеленую волну» в направлении наибольшей загрузки дороги.

Еще в 2018 году пройдут проектные работы, по которым будут подготовлены дополнительные варианты для этого участка - три полосы с реверсивным движением, либо доведение дороги до четырех полос.

Реверсивное движение  – это организация дорожного движения таким образом, что на одной полосе автомобиль может ехать в различных направлениях. Основным признаком реверсивной полосы является возможность изменения направления движения в зависимости от различных дорожных условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зеленая волна» может появиться на всей Удмуртской в Ижевске

На улице Ленина в Ижевске подключили «зеленую волну»

Где еще в Ижевске заработает «зеленая волна»?