Top.Mail.Ru
11 сентября 2012 17:19
Общество

«Зеленая волна» может появиться на всей Удмуртской в Ижевске

В планах администрации запустить автоматизированную систему управления движением до конца года.

из архива редакции
из архива редакции

Для того чтобы в нашем городе было меньше пробок, Администрация Ижевска постепенно внедряет на перекрестках «зеленую волну».

- Основная ее задача - чтобы автомобиль при скорости 55 км/ч мог проехать улицу Удмуртскую (от Чугуевского до Воткинского шоссе) не останавливаясь ни на минуту, ни на одном перекрестке, - объясняет Юрий Прямицин, заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУД) работает уже на двух перекрестках: Удмуртская - Ленина и Удмуртская - Советская. Как признают местные власти - дорожная обстановка там улучшилась.

- Стало меньше заторов - пропускная способность перекрестков увеличилась на 90%. Это отметили и сами автомобилисты, - рассказал Александр Пермитин, директор «Ижевской лаборатории безопасности технических объектов».

Администрация города предложила до конца года установить «зеленую волну» на всех перекрестках по Удмуртской. Также АСУД появится на перекрестках улиц Кирова и Пушкинской, Магистральной и Маяковского.

- «Зеленая волна» будет работать и напротив торгового центра «Флагман». До конца сентября там должны поставить светофоры и остановку. Поэтому, несмотря на опасения автомобилистов, благодаря «зеленой волне» заторов там не будет, - уточнил Юрий Прямицын.

С введением «зеленой волны» могут измениться и условия проезда перекрестков.

- В каждом случае они разрабатываются по-своему. На перекрестках Удмуртской с улицами Советской и Ленина появилась новая фаза движения. Будет ли изменение организации движения и в каком виде, появятся ли на светофорах дополнительные стрелки - это покажет рабочий проект. Пока он в разработке, - сказал Олег Завалин, начальник отдела технических средств организации дорожного движения бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения УР».