Top.Mail.Ru
25 февраля 2019 17:21
Политика

5 фактов о новом руководителе полиции Ижевска Фато Мгои

Какие первоочередные задачи он планирует решить в городе

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В конце января 2019 года руководителем Управления МВД России по Ижевску стал Фато Мгои. Он сменил на должности начальника полиции города Александра Никитина. IZHLIFE собрал пять фактов о новом руководителе.

1. Фато Мгои окончил Елабужскую специальную школу милиции МВД России, а также ижевский факультет Юридического института МВД России. По распределению службу начал в Завьялово с должности милиционера ППС.

Помню, в марте 1995 года мы получили сообщение, что в одном из кооперативов нашли два трупа с огнестрельными ранениями. Выехали на место, и поступает еще звонок: еще один криминальный труп на обочине дороги. И в этот же день в багажнике автомобиля нашли еще одно тело! Четыре убийства за день! Конечно, все они были раскрыты в кратчайшие сроки
Фато Мгои, руководитель Управления МВД России по Ижевску

2. В свободное время увлекается футболом и русским бильярдом. Но сейчас на хобби остается мало времени. В прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 FM, 12+) он признался, что приезжает домой около 21:00-22:00, а в 05:00 уже надо быть на работе.

3. У Фато Мгои большая и «звездная» семья. Всего у него четыре брата и четыре сестры. Также в 2019 году его брат Приск Мгои стал исполняющим обязанности руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии

Его дочка Аурика занимается пением и принимала участие в шоу «Голос» на Первом канале. Собираясь вместе, они очень любят петь народные песни.

– Особенно прошу исполнить Аурику песню Михаила Круга «Приходите в мой дом». Сам я не пою, к счастью или к сожалению, слуха нет, – делится Фато Бинбашович.

Сын Фато Мгои закончил факультет иностранных языков и около двух лет учился в Сеуле, но сейчас вернулся домой в Ижевск.

4. Детская мечта Фато Мгои – стать сыщиком. Именно поэтому о выборе профессии вопрос и не возникал. На оперативной службе Фато Мгои уже около 30 лет.

5. Первоочередная задача, которую поставил перед собой Фато Бинбашович как руководитель, – решить проблему с небольшим ростом количества зарегистрированных преступлений (по сравнению с январем 2018 года. – Прим. ред.).

– Кроме того, предстоит решить кадровый вопрос. С 1 января 2019 года была проведена реорганизация – полномочия отдела полиции по Индустриальному району передали в Управление. Поэтому необходимо сохранить кадры. Если смотреть в целом, то еще из первоочередных целей – защита граждан и обеспечение их безопасности, – сообщил Фато Мгои.

Быть руководителем ижевской полиции – это большая ответственность. Необходимо следить за обстановкой в столице Удмуртии, искоренять преступность и помогать жителям.

Напомним, что ранее Фато Мгои возглавлял Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

15 важных для жителей Удмуртии заявлений, которые сделал Владимир Путин 20 февраля

И.о. руководителя управления СК по Удмуртии стал Рустам Тугушев