Top.Mail.Ru
20 февраля 2019 18:06
Политика

15 важных для жителей Удмуртии заявлений, которые сделал Владимир Путин 20 февраля

Президент России выступил с посланием Федеральному собранию

скриншот с видео
скриншот с видео

20 февраля президент России Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным посланием Федеральному собранию. IZHLIFE собрал самые важные заявления главы государства, которые могут коснуться жителей Удмуртии.

Семьи

1. С 1 января 2020 года повысить ежемесячные выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов. Льготой смогут воспользоваться около 70% семей.

2. С 1 июля 2019 года повысить пособие для детей по инвалидности с 5,5 до 10 тыс. рублей.

Понимаю, конечно, что и это немного, и тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особой заботе.
Владимир Путин, президент России

3. Снизить налоговую нагрузку на семьи с детьми.

«Больше детей – меньше налог»

4. Увеличить федеральную льготу по налогу на имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налогов по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме. Освободить от налога полностью 6 соток, принадлежащих многодетным семьям. Правительству и Центробанку нужно последовательно снижать ставки по ипотеке до 9%. Льгота для семей с детьми должна действовать на весь срок ипотеки, а не на 3-5 лет, как сейчас.

Конечно, это потребует дополнительных денег и немаленьких: в 2019 году – 7,6 млрд рублей, в 2020 году – 21,7 млрд рублей, в 2021 году – 30,6 млрд рублей. По оценкам, программа может охватить 600 тысяч семей. Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять, они у нас есть.
Владимир Путин, президент России

5. Напрямую из федерального бюджета выделять 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующего ребенка. Льгота заработает «задним числом» – с 1 января 2019 года. Соответственно, пересчитать, кому полагаются уже эти средства.

6. До конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор. 90 тыс. мест должно быть уже создано в 2019 году.

7. Внедрять практику социального контракта с 2020 года.

Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье финансовые средства, кстати, приличные, речь идет о десятках тысяч рублей, на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела <…> При этом человек, который берет эти ресурсы, он одновременно на себя берет некоторые обязательства – пройти переобучение, найти работу, обеспечивать семью и детей устойчивым доходом.
Владимир Путин, президент России

8. Предусмотреть ипотечные каникулы – отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода.

9. С 2019 году индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера. Сначала государство доводит пенсию до прожиточного минимума, а потом индексирует. Выплаты за первые месяцы 2019-го нужно пересчитать и доплатить людям деньги.

Медицина

1. За 2019-2020 гг. построить и модернизировать 1 590 амбулаторий и фельдшерских пунктов по всей стране. Направить в течение 6 лет 1 трлн рублей на помощь онкобольным, разработать программу паллиативной помощи.

2. Утвердить стандарты «Бережливых поликлиник», внедрить механизмы с 2020 году и в 2021 году перевести под эти стандарты все детские поликлиники.

3. Снять возрастные ограничения по программе «Земской доктор».

«Чтобы специалисты старше 50 лет так же могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – 1 миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей».

Образование

1. Решить проблемы с отоплением, водопроводом и канализациями в школах в течение двух лет в регионах. К 2021 году обеспечить во всех школах страны высокоскоростной интернет. Создавать научно-образовательные центры.

2. Запустить программу «Земской учитель» с 2020 года, по которой педагоги, переехавшие работать в села и малые города, будут получать единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Мусор

1. Ликвидировать 30 крупных свалок в черте городов в ближайшие два года. В течение шести лет – все остальные. Повысить долю обработки отходов с 8-9% до 60%.

Если все сведется к росту платы за вывоз мусора, то это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги.
Владимир Путин, президент России

Как на послание отреагировали в Удмуртии?

Это очень правильно (о программе «Земской учитель». – Прим. ред.). На сегодня многие школы недоукомплектованы, даже в городах. Это правильно и своевременно. Мы с таким вопросом обращались и не раз.
Владимир Невоструев, первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии

– Удмуртия в числе пилотных регионов. В прошлом году мы сделали центр одаренных детей. Более того, в 2019 году получим более 200 млн на развитие этого центра. Где 20% – на ремонт, более 160 млн – новое оборудование в гуманитарном и техническом направлениях, – отмечает заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко.

Программа по строительству началась в прошлом году. В этом году в нацпроекте «Демография» заложено в планах строительство еще 12 яслей. Удмуртия – один из 10 субъектов, который справился с этой задачей в прошлом году. И то, что президент сказал о темпах работы, – мы в нем (темпе. – Прим. ред.) живем уже два года. <…> Я думаю, что до конца 2021 года мы закроем очередь.
Анастасия Муталенко, заместитель председателя правительства Удмуртии

В социальной сети Twitter комментировал послание и глава региона Александр Бречалов.

– В 2019 году мы планируем оснащение и развитие Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, запуск Технопарка «Калашников» для детей и молодежи, – отметил он в одном из сообщений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

И.о. руководителя управления СК по Удмуртии стал Рустам Тугушев

Управление благоустройства Ижевска возглавил Роберт Богданов

Глава Удмуртии прокомментировал увольнение начальника УБиТ Ижевска