Top.Mail.Ru
7 октября 2016 12:56
Политика

Замполпреда президента России в ПФО: В Удмуртии некого наказывать за срыв отопительного сезона

Олег Мельниченко указал, что ни на региональном, ни на городском уровнях нет ответственных за мероприятия

Юлия Стерхова
Юлия Стерхова

7 октября в Ижевск приехал заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко на плановое совещания по подготовке к отопительному сезону. Напомним, что в последний раз он приезжал в наш город в феврале этого года, когда в столице республики произошел коллапс с отоплением. Мельниченко объехал горячие точки, поговорил с жителями домов, провел совещание с руководством города и республики совместно с заместителем министра строительства и ЖКХ России Андреем Чибисом.

Сегодня пришло время подвести первые итоги подготовки к отопительному сезону 2016-2017. 

Олег Мельниченко отметил, что несмотря на положительные цифры в отчетности, существуют сомнения, что в этом году в Ижевске отопительный сезон пройдет лучше

- К сожалению, и в прошлом году показатель готовых сетей был 100%. И та формальная отчетность, которая была представлена в 2015 году, также не вызывала никаких вопросов, тем не менее возник режим ЧС, - прокомментировал Олег Мельниченко. - Поэтому нам необходимо понять, какие конкретные объекты у нас на сегодняшний день не готовы, и в первую очередь из тех 3% котельных и ЦТП. И даже единичная авария на котельной может стать причиной федерального информационного резонанса.

Виновника не найти

По мнению представителя полпреда, правительство Удмуртии до сих пор не предоставило копии приказов о привлечении к ответственности чиновников, виновных в срыве отопительного сезона. Как оказалось, таких людей просто нет, потому что ни за кем из госслужащих не закреплена персональная ответственность за работу.

Министр ЖКХ Удмуртии Иван Маринин на совещании с замом полпреда в ПФО
Министр ЖКХ Удмуртии Иван Маринин на совещании с замом полпреда в ПФО Фото: Юлия Стерхова

- Все должностные лица согласно должностных регламентов либо осуществляют координацию, либо возглавляют, либо оказывают содействие. Нигде не написано, за что они отвечают, в том числе персонально. Поэтому и наказывать некого, - прокомментировал Олег Мельниченко.

Он считает, что с этим вопросом нужно определяться на региональном уровне. Он лично обратился к Главе Удмуртии Александру Соловьеву пересмотреть ряд должностных регламентов и заложить персональную ответственность должностных лиц за те или иные действия.

Еще один из слушателей на совещании - и.о. вице-премьера Удмуртии, отвечающий за ЖКХ, Рафис Касимов
Еще один из слушателей на совещании - и.о. вице-премьера Удмуртии, отвечающий за ЖКХ, Рафис Касимов Фото: Юлия Стерхова

- Коллективная безответственность должна завершиться. И должны возникнуть фамилии конкретных должностных лиц, которые будут отвечать за те или иные проблемы, в данном случае в отопительном сезоне. И чтобы данные должностные лица имели возможность понести ответственность в том числе в органах следственного комитета. А то у нас уже до смешного дошло, что мы объявляем ЧС, значительные финансовые средства на ликвидацию коммунальных аварий затрачиваем, а потом, когда возбуждаем уголовное дело, в следственном комитете оказывается, что нам привлечь некого к ответственности. В результате первый заместитель главы Администрации города получает судебный штраф. Тут еще надо разобраться, почему так произошло. Думаю, что мы разберемся, - подвел итог Мельниченко.

(слева направо) помощник полпреда в ПФО Сергей Валенков, зам полпреда в ПФО Олег Мельниченко, Глава Удмуртии Александр Соловьев, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин
(слева направо) помощник полпреда в ПФО Сергей Валенков, зам полпреда в ПФО Олег Мельниченко, Глава Удмуртии Александр Соловьев, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин Фото: Юлия Стерхова

Поторопиться с концессией

Наконец, он поторопил региональные власти с заключением концессионного соглашения. По его словам, государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис давал соответствующего поручения, срок которого истек в июле.

- Регион должен определиться: аренда это будет, концессия или в сети заберут в собственность . Определяйтесь. До 1 января 2017 года мы должны с этим вопросом окончательно определиться», - сказал Мельниченко.