Top.Mail.Ru
4 октября 2016 11:56
Политика

Правительство России разработает план мероприятий к 100-летнему юбилею Калашникова в Ижевске

Соответствующий Указ подписал Президент России.

архив редакции
архив редакции

3 октября Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летнего юбилея Михаила Калашникова. Как говорится в документе, с учетом выдающегося вклада конструктора в разработку стрелкового оружия Правительство России должно организовать комитет по подготовке и проведению празднования юбилея в 2019 году, разработать и утвердить план основных мероприятий.

Субъекты России и органы местного самоуправления также должны принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященным 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.

Напомним, что с предложением о проведении юбилея Михаила Калашникова обратился Глава Удмуртии Александр Соловьев к Президенту России Владимиру Путину в феврале этого года. Стало известно, что организационный комитет может возглавить заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Примерная стоимость мероприятий - 21 млрд рублей. На эти деньги хотят восстановить башню «Ижмаша», Национальную библиотеку в Ижевске, часть городской набережной, реконструировать проспект Калашникова, музей Калашникова и другое.