Top.Mail.Ru
14 марта 2019 08:09
Утро в Ижевске

Допместа в детсадах и возможное создание коммунального суперМУПа: о чем говорит Ижевск этим утром?

А также новый автобус и многое другое

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, читатели IZHLIFE! Сегодня 14 марта, четверг. Столбик термометра опустится днем до -1 градуса, облачно, кратковременные осадки. Сегодня Международный день числа «Пи», Международный день рек. 

Коротко об интересном: 

А теперь к ижевским новостям.

125 дополнительных мест

В текущем году власти Ижевска направят 18 млн рублей на создание дополнительных мест в помещениях действующих детских садов города. Это позволит обеспечить путевками еще 125 малышей. Кроме того, ведутся переговоры о передаче в собственность города ведомственного садика АО «Ижевский механический завод-2» (ул. Воровского, 133) и увеличить количество мест в нем с нынешних 150 до 330.

Коммунальное суперМУП

Вэтом году власти Ижевска намерены начать работу по слиянию муниципальных предприятий, специализирующихся на коммунальной сфере, в одну крупную компанию. Речь идет о «Горсервисе», «Спецдомоуправлении» (СПДУ) и «Дорожном ремонтно-эксплуатационном управлении» (ДРЭУ), чтобы организовать, условно говоря, мегаМУП или суперМУП.

Новый автобус

В Ижевске началось тестирование нового автобуса Volgabus, работающего на газомоторном топливе. Как сообщил на своей странице в ВКонтакте глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев, машину нового класса выпустили на самый загруженный маршрут городского транспорта – № 40. Если он хорошо себя зарекомендует, то ИПОПАТ закупит целую партию.

Фото: пресс-служба ИПОПАТ

Закрывается 

В ближайшие выходные, 16-17 марта, «Топтыжкин каток» в парке им. Кирова работает последние дни. В понедельник, 18 марта, каток закроется официально. Прокат коньков работает в пятницу, субботу и воскресенье. Если, конечно, не подведет погода.

Что внутри?

С сентября 2018 года со всей Удмуртии в Ижевск приезжают особенные дети, чтобы пройти реабилитацию в Реабилитационном центре «Адели». Почему и родители, и ребята радуются, что в республике появилось такое место, выяснил IZHLIFE. А экскурсию специально для нас провела заместитель директора по социально-медицинской реабилитации Людмила Чеснокова.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

ТОП-4 заявления

12 марта в Ижевске прошло совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности России и полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Собрали 4 главных заявления, которые сделал в столице Удмуртии секретарь Совбеза страны Николай Патрушев.

Обсудим?

Сегодня, 14 марта, в утреннем шоу на радио «Адам» спрашивают, какие способы «детского» заработка вы знаете и вообще, не зазарно ли зарабатывать на детях? Делитесь своим мнением в группе радио «Адам» «ВКонтакте».