Top.Mail.Ru
13 марта 2019 13:22
Политика

ТОП-4 заявления секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Ижевске

Он рассказал о снижении гособоронзаказа и ответственности за сайты о наркотиках

пресс-служба главы и правительства УР
пресс-служба главы и правительства УР

12 марта в Ижевске прошло совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности России и полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Собрали 4 главных заявления, которые сделал в столице Удмуртии секретарь Совбеза страны Николай Патрушев.

1. Снижение гособоронзаказа и диверсификация экономики предприятий ОПК

Уже в ближайшее время объём гособоронзаказа будет сокращаться, а значит, предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) необходимо активнее заняться диверсификацией собственных производств.

- В условиях предстоящего сокращения гособоронзаказа необходимо, чтобы этот потенциал был сохранен, а сами предприятия ОПК уверенно смотрели в будущее, работали без простоев, сохраняя финансовую устойчивость и трудовой коллектив, - отметил Патрушев.

Пока же заводы, по его мнению, слабо информированы о российском и зарубежном спросе на гражданскую продукцию.

Не налажено должное взаимодействие и сотрудничество предприятий ОПК с отраслевыми министерствами, которые должны быть заинтересованы в продукции гражданского назначения, используемой в медицине, топливно-энергетическом комплексе, связи, микроэлектронике, машино- и станкостроении, транспортном комплексе.
Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России

При этом в продвижении высокотехнологичной продукции поддержку оказывает НПО «Конверсия» и подразделения Российского экспортного центра, однако региональные власти и предприятия с ними недостаточно активно работают с этими структурами. Однако, помочь в части диверсификации может вовлечение предприятий ОПК в реализацию нацпроектов и госпрограмм.

- В целом, национальные проекты способны создать стимулы для развития производства гражданской продукции. В феврале текущего года президент России в послании Федеральному Собранию обозначил примерный объем спроса на такую продукцию - 6 триллионов рублей. Эти деньги должны работать на экономику страны, - заявил секретарь Совета безопасности России.

Кстати, инвестиционные проекты предприятий ОПК Приволжского федерального округа получили по линии Фонда развития промышленности финансовую поддержку в размере более 6 млрд рублей, 14 предприятий оборонно-промышленного комплекса в округе получили заем от Фонда, а сейчас на рассмотрении находятся заявки на 33 проекта из 10 регионов ПФО.

2. Разработка мер по пресечению «манипулирования сознанием» подростков

МВД России разрабатывает дополнительные меры по пресечению «манипулирования сознанием» подростков с помощью социальных сетей. Об этом Николай Патрушев также заявил на совещании в Ижевске.

Этими вопросами занимается как раз специально созданная рабочая группа

На данный момент во всех регионах ПФО, по словам секретаря Совбеза, есть методические рекомендации по выявлению детей из «групп риска» - им предоставляют консультативную и психологическую помощь. Также в регионах формируются электронные базы данных о несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

- Решены вопросы направления в 2019 году несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, в лагеря военно-патриотической направленности, - отметил секретарь Совбеза.

3. В отношении провайдеров могут ввести ответственность за сайты о наркотиках

Николай Патрушев также заявил, что российское правительство готовит пакет поправок, которые введут ответственность в отношении владельцев интернет-ресурсов и хостинг-провайдеров за размещение запрещённой информации о наркотиках и психотропах.

В прошлом году, кстати, в интернете было заблокировано более 9 тыс. сайтов, направленных на распространение наркотиков

4. Предложение ввести уголовную ответственность за постоянное нарушение правил дорожного движения

- Систематические и грубые нарушения правил дорожного движения, сопряженные с возможными негативными последствиями для здоровья, жизни граждан и их имущества, управление транспортными средствами лицами, лишенными таких прав, должны жестко пресекаться сотрудниками ГИБДД и серьезно наказываться, вплоть до введения уголовной ответственности, - заявил Николай Патрушев.

При этом он отметил, что необходимо создавать федеральный центр по координации работы по профилактике нарушений норм и правил в области дорожного движения, предусмотренного федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» и активизировать профилактическую работу.

Напомним, секретарь Совета безопасности России также заявил, что Удмуртии необходимо развивать использование комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

200 млн руб. выделят на создание в Удмуртии центра выявления одаренных детей

Более 4 тыс. ясельных мест планируют открыть в Удмуртии за 3 года