Top.Mail.Ru
7 ноября 2017 08:46
Утро в Ижевске

Открытие бульвара Гоголя и новый мотоцикл «Иж»: о чем говорят утром в Ижевске?

А также День согласия и примирения и День российского Пейнтбола.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! На календаре 7 ноября, вторник. За окном туман, так что будьте осторожны на дорогах. Сегодня нам обещают небольшой мокрый снег и потепление: столбик термометра поднимется до +4 градусов. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

А пока вы готовите себе чашечку бодрящего кофе, предлагаем ознакомиться с традиционной подборкой новостей.

День согласия и примирения и День российского Пейнтбола

7 ноября отмечается День согласия и примирения – праздник в честь победы Октябрьской революции 1917 года. Он отнесен к памятным датам России. Празднование Дня согласия и примирения проходит 7 ноября, согласно Указу Президента РФ Б. Ельцина от 7.11.1996 г. № 1537. Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции долгое время была красным днем календаря. Начиная с 2005 года, 7 ноября стало рабочим. Вместо него выходным назначено 4 ноября – День народного единства.

Кроме того, сегодня отмечается и День российского пейнтбола. Дата имеет символическое значение. В этот день, 7 ноября 1992 года, в России состоялась первая игра по пейнтболу. Провести мероприятие помог американский бизнесмен Тьерри Аттридж. Возглавляя фирму по распространению инвентаря для уличных игр, он завез в страну первые маркеры и шарики с краской.

В первой игре участвовало 30 человек. Победила «дружба».

В Ижевске отпраздновали День народного единства

4 ноября на Центральной площади Ижевска и других площадках горожане отпраздновали сразу 2 праздника – День народного единства и День государственности Удмуртии. В этом году организаторы решили отойти от политики, и отметили его в другом формате. 


Фото: Диля Ахмадишина

В Ижевске торжественно открыли бульвар Гоголя

Скандалы и споры вокруг бульвара Гоголя не утихали на протяжении нескольких последних лет. Первые попытки преобразить это место были предприняты еще в 2012 году, но только спустя 5 лет администрация города, правительство республики и общественники смогли договориться. Наконец, 4 ноября бульвар Гоголя торжественно открыли. Этот проект, как и многие другие проекты в Удмуртии, реализовался по региональной программе «Комфортная городская среда». Каким стал бульвар?

Концерн «Калашников» представил президенту образец нового тяжелого мотоцикла «Иж»

Ижевский Концерн «Калашников» представил президенту России Владимиру Путину образец нового тяжелого мотоцикла «Иж». Демонстрация мотоцикла прошла в рамках выставки «Россия, устремленная в будущее».