Top.Mail.Ru
28 июля 2017 08:07
Утро в Ижевске

Спасение рыб вручную и ижевчанин, угнавший «скорую»: о чем говорит Ижевск этим утром

А также огромные пробки из-за ремонта и открытие Школы волшебства.

Доброе утро, ижевчане! На календаре 28 июля, пятница. За окном +19 градусов, солнечно. Днем столбик термометра поднимется до +27 градусов, а вечером синоптики обещают грозы и небольшой дождь.

Кстати, 28 июля отмечаются Всероссийский день системного администратора и День борьбы с гепатитом, а в России с профессиональным праздником можно поздравить PR-специалистов.

Коротко о главном

Деревья в прихожей и тюльпаны на кухне

На этот раз героем рубрики «Красивые квартиры» стала молодая семья с двумя маленькими детьми. Хозяйка квартиры Анастасия увидела на сайте дизайнерской студии спальню, которую непременно решила повторить в своем интерьере и со словами «хочу точно такую же» обратилась к ним. Так с одной комнаты начался ремонт всей квартиры и скажем сразу – квартира получилась настолько вдохновляющей, что на одной комнате мы решили не останавливаться и рассказываем про все.


И вновь задача – больше мест для хранения – воплощена по максимуму: духовой шкаф, встроенная микроволновка, плюс два шкафа сверху и один внизу. Кухонный гарнитур, встроенный холодильник Фото: предоставлено дизайнерами проекта

Эвакуаторы не нужны?

В июле 2017 года сразу несколько фирм по эвакуации автомобилей в Москве оказались банкротами из-за автолюбителей, которые стали парковаться по правилам. Мы решили узнать – а как с этим обстоят дела в Ижевске?

Пишем песни к фильму

Создатели фильма, посвященного 100-летию Ижевско-Воткинского восстания, объявили конкурс на лучшую песню, посвященную этому восстанию. Это может быть готовая композиция, а также текст или музыка по отдельности. Съемки уникального историко-документального фильма должны стартовать в Ижевске уже в августе. Картина расскажет о событиях, случившихся в Удмуртии в 1918 году, когда власть в Ижевске и Воткинске перешла от большевиков к повстанцам. Условия конкурса - на IZHLIFE.

Столица родникового края

В апреле Роспотребнадзор по Удмуртии проверил качество воды в ижевских родниках. Результат радует – из 11 проверенных источников все соответствуют гигиеническим нормам. Патогенных микроорганизмов не обнаружено. Это, конечно, не значит, что воду из родников не надо кипятить! Но есть еще одна проблема – благоустройство прилегающей территории. Выглядят родники, конечно, не очень.

 

Родник на перекрестке Авангардной и 9 Января Фото: Юрий Абашев

Должник? Отработай!

В Удмуртии 114 должников по штрафам будут отрабатывать свои штрафы на эко-субботниках. В день должники могут отработать только 4 часа, причем в разное время: кто-то с утра, кто-то вечером, после работы. Кстати, многие стесняются, когда их видят знакомые, особенно это заметно в сельской местности.

Следственный эксперимент

В середине июля в Ижевск для проведения очных ставок и следственного эксперимента привозили бывшего Главу республики Александра Соловьева. Правоохранители провели еще несколько следственных действий: обыски, допросы, проверка показаний на месте. Где содержался в это время Александр Соловьев?

Спасали вручную

Вчера ижевчане заметили, что на городской дамбе скопилось много рыбы. Как оказалось, из-за повышенных сбросных расходов в период дождей увеличилась скорость претока воды из водохранилища в реку Иж, в связи с чем несколько сотен толстолобиков попали в мелководный участок дамбы. Теперь из-за своих размеров они не могут пройти через решетку.  Представители Минприроды Удмуртии вручную спасали рыб, чтобы потом выпустить их в пруд.

Угнал «скорую»

В Ижевске задержали 26-летнего мужчину, который угнал «скорую».  В тот день мужчина выпивал вместе со своим приятелем. В какой-то момент мужчины решили поджечь мусор на своем балконе. Очевидцы, увидев дым, вызвали скорую и пожарных. Заметив пожарных и врачей, мужчина выбежал из квартиры на улицу, закрылся в автомобиле Скорой помощи и попытался скрыться, но не справился с управлением и столкнулся с припаркованным рядом авто.

Обсудим?

Сегодня наши коллеги с радио «Адам» (104,5 FM) говорят об отношениях. Когда у вас первый год отношений, вы друг другом надышаться не можете! Когда у вас третий год отношений, вы вместе стараетесь привнести романтику в них, стараясь разнообразить будни. Когда у вас 10-й год отношений, вы вдруг начинаете думать: что и друг от друга иногда надо отдыхать. А когда вы 25 лет в браке и дети уже выросли, вдруг оказывается, что когда-то влюбленным друг в друга и поговорить не о чем. Скажите, надо ли влюбленным отдыхать друг от друга и нормально ли это? И что такое «отдых друг от друга» - раздельный отпуск или определенная степень свободы в отношениях, когда не надо вместе проводить 24 часа в сутки 365 дней в году? Делитесь своими историями в комментариях в группе «ВКонтакте» или по телефону 945-045.