Top.Mail.Ru
14 сентября 2016 08:09
Утро в Ижевске

Обновленная детская больница и очевидцы о гибели егеря: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также перекрытие улицы Льва Толстого, 568 несанкционированных свалок и новый министр образования республики.

izhevsk.ru
izhevsk.ru

Доброе утро, Ижевск. Сегодня 14 сентября, среда. Погода пока не радует: утром +8 и небольшой дождь, днем максимум +10 градусов и также дождь.

Несмотря на дожди, именины сегодня отмечают Марфа, Наталья, Семен и Татьяна.

Также предлагаем ознакомиться с ситуацией на дорогах Ижевска.

Пробки в Ижевске в 8 утра, 14 сентября Фото: снимок экрана

Время прочитать новости, которые вы могли пропустить.

Коротко о главном

  • С 12 по 25 сентября для движения закрыта улица Льва Толстого от Грибоедова до проезда Л. Толстого
  • Ижевск занял 22 место среди 80 региональных столиц России по недорогим путешествиям
  • Бабье лето может прийти в Ижевск только в конце сентября
  • Хакеры взломали сайт ВАДА, где нашли документы о принятии тяжелых допинговых препаратов известными американскими спортсменками: теннисистками сестрами Уильямс и спортивной гимнасткой Симоной Байлз.
  • США снял с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом

А теперь подробнее

Очевидцы о гибели опытного егеря

Фото: izhevsk.ru

6 сентября в Удмуртии медведь убил мужчину – охотоведа, который много лет помогал животным. В этот день группа друзей из Самары приехала в Кез, а 45-летний Иван Сухый организовал для них охоту на медведей.

Все собравшиеся были охотниками со стажем, и сначала все шло, как обычно. Собаки почуяли зверя, один из мужчин в него выстрелил, и вместе они пошли забирать добычу.

– Собаки в какой-то момент убежали... слышали, как колыхнулась ветка, и тут, преодолев 20-25 метров за считанные секунды, на Ивана кидается медведь, – рассказывает один из мужчин Юрий.

Иван сделал выстрел, но это не остановило зверя. Тогда в него стал палить Юрий, несколько раз попал, но и это не спасло егеря. Что рассказывают очевидцы дальше - читайте в нашем материале

7 млн кубометров ила

Объем ижевского пруда - 70 млн кубометров, и 7 из них уже занимают донные отложения. Как заметил министр природных ресурсов Удмуртии Александр Нестеров, это 10% от общего объема.

В Ижевске разработана концепция по оздоровлению водохранилища, которая работает с 2004 года. Это и зарыбление, и ремонт щитового хозяйства, и укрепление берегов, и вселение водорослей, и многое другое. Как считает Нестеров, благодаря этому в ижевском пруду, несмотря на жаркое лето в этом году, снизилось количество сине-зеленых водорослей.

Обновленная детская больница

В Ижевске после реконструкции открыли новую детскую поликлинику – подразделение городской клинической больницы № 7. Она расположена по адресу Буммашевская, 96.

На новых площадях будут работать участковые педиатры и узкие специалисты: пульмонолог, аллерголог, кардиолог, гинеколог, ЛОР-врач. К аппаратному оснащению относятся кабинет функциональной диагностики, лаборатория, электроэнцефалограф.

В новом здании отдельно открыт лечебный блок для приема здоровых детей. Таким образом они не пересекаются с больными пациентами.

568 свалок

В Удмуртии зафиксировали 568 несанкционированных свалок. Это те свалки, которые занимают площадь больше 20 соток. Всего они занимают 591 га удмуртской земли.

- В основном они находятся в деревнях, которые далеко от райцентра. У них нет возможности вывозить мусор, и они привыкли его оставлять на окраине деревни. Хотя в основном в них находится бытовой мусор, но попадаются люминесцентные лампы, аккумуляторы, - прокомментировал министр природных ресурсов Удмуртии Александр Нестеров.

Отметим, что сейчас в Удмуртии официально действуют 4 полигона, у которых срок службы до 2019 года. Сейчас рассматривается образование еще 5 участков под официальный вывоз мусора, но их хотят построить только за счет инвестора.

Простые вопросы и ответы об ижевских дорогах

Мы часто рассказываем о том, какие дороги отремонтируют в следующем году, как в 5 утра на центральных улицах наносят разметку и почему в одних местах асфальт укладывают в два слоя, а в других – в один. Но есть ряд дорожных вопросов, которыми мы задаемся случайно и не знаем, где получить ответ.

Журналисты портала IZHLIFE собрали 5 самых дурацких вопросов и попробовали найти на них ответы. В качестве экспертов мы выбрали специалистов из Управления благоустройства и транспорта. Узнайте в нашем материале для чего нужна тонкая полоска брусчатки на газонах на Пушкинской, почему перекладывают дороги на только отремонтированных участках, для чего нужна брусчатка и почему ямы на дорогах заваливают кирпичами.

Новый министр образования

Глава Удмуртии Александр Соловьев подписал распоряжение о назначении исполняющим обязанности Министра образования и науки республики директора Ижевского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Алексея Шепталина. Он начнет работу с 26 сентября. До этого времени должность будет занимать замминистра образования Игорь Белозеров.

Гибель 31-летнего мужчины в ДТП

12 сентября около 16:00 на трассе «Елабуга – Пермь» в Якшур-Бодьинском районе столкнулись легковушка «Датсун Он-До» и «МАЗ».

За рулем «японца» был 31-летний мужчина. Он был пьян и не справился с управлением, из-за чего выехал на «встречку». После этого он врезался в «МАЗ», за рулем которого сидел 49-летний мужчина.

1 отдел УГИБДД по Удмуртии сообщает, что в результате ДТП водитель «Датсун» скончался в больнице от полученных травм, а его 22-летний пассажир госпитализирован с травмами.

Радио «Адам»

На нашем любимом радио «Адам», 104,5 FM, сегодня спрашивают, какие достопримечательности вас «зацепили». Есть что рассказать? Звоните по телефону: 945 045 или пишите в группе «Вконтакте».