Top.Mail.Ru
13 сентября 2016 12:46
ЧП

Егеря из Удмуртии растерзал медведь: друзья охотника рассказали, как пытались спасти товарища

Мужчина умер от травм, нанесенных зверем… и от пули одного из охотников.

ЧП
izhevsk.ru
izhevsk.ru

6 сентября в Удмуртии медведь убил мужчину – охотоведа, который много лет помогал животным. В этот день группа друзей из Самары приехала в Кез, а 45-летний Иван Сухый организовал для них охоту на медведей.

Выстрелы не остановили дикого зверя

Все собравшиеся были охотниками со стажем, и сначала все шло, как обычно. Собаки почуяли зверя, один из мужчин в него выстрелил, и вместе они пошли забирать добычу.

– Собаки в какой-то момент убежали... слышали, как колыхнулась ветка, и тут, преодолев 20-25 метров за считанные секунды, на Ивана кидается медведь, – рассказывает один из мужчин Юрий.

Иван сделал выстрел, но это не остановило зверя. Тогда в него стал палить Юрий, несколько раз попал, но и это не спасло егеря.

– Последние два выстрела я сделал, когда медведь был уже на Ване, и тут он кричит: «Юра, стреляй! Он меня убьет!». А у меня уже кончились патроны! Я кинулся справа на медведя, еще наш товарищ – слева. В тот момент, когда медведь отбросил товарища, я был в отчаянии, не знал, что делать... Медведь пытался меня отбросить, лязгнул челюстью, и тут я увидел карабин Ивана. Выхватил его из-под зверя, передернул затвор и выстрелил медведю в затылок в упор... он осел, и из пасти хлынула кровь. Знаете, в тот момент, когда у тебя есть пара секунд, чтобы спасти человека, не думаешь практически ни о чем, кроме одного. И в тот момент, слушая крики Ивана и рев медведя, я пытался сделать все, что было в моих силах. Но не успел... Иван умер у меня на руках, – вспоминает Юрий.

Как рассказали в пресс-службе Следственного управления СК России по Удмуртии, на теле погибшего Ивана нашли пулевое ранение. Чья это была пуля, и могла ли именно она стать причиной смерти – покажет расследование. Но тело мужчины сильно пострадало от когтей зверя. Сейчас следователи проводят проверку по произошедшей трагедии и устанавливают все обстоятельства. Ивана похоронили 8 сентября в поселке Кез.

В цирках и зоопарках России живут мишки, которых спас Иван

Иван Сухый приехал в Удмуртии около 30 лет назад из Львова (Украина). В Кез его отправили служить. Здесь он женился и осел. Причем, как говорят друзья, очень полюбил местную природу. Работал охотоведом кезского охотхозяйства удмуртского общества охотников и рыболовов. Охранял зверей от браконьеров, выращивал, кормил, организовывал охоту.

По словам друзей, часто были случаи, когда Иван Александрович приносил раненного лосенка или медвежонка, у которого браконьеры убили маму. Он их выкармливал и потом пристраивал. Во многих зоопарках и цирках России сейчас живут медведи, которые выжили благодаря Ивану.


Фото: izhevsk.ru

– Браконьеров он презирал. Даже был случай, когда такой нечестный охотник появился среди их сотрудников. Он его уволил, не задумываясь, – продолжает Дмитрий.