Top.Mail.Ru
22 июня 2016 08:21
Утро в Ижевске

Неожиданный итог сессии Госсовета и купание белого мишки: о чем этим утром говорит Ижевск

А также дорожные изменения, советы начинающим рыбакам и школьница, которая в уме считает быстрее, чем любой взрослый – на калькуляторе.

Доброе утро. Сегодня среда, 22 июня, за окном солнечно и +21 градус. Днем синоптики обещают до +28, полный штиль и ясное небо.

Сегодня – День памяти и скорби. В этот день, 22 июня 1941 года, ровно 75 лет назад, с нападения Германии на нашу страну началась Великая Отечественная война. Сегодня, ровно в 4 часа утра, ижевчане возложили цветы к Вечному огню – как дань памяти всем, кто сражался за нас на той войне и отдал свои жизни ради Победы. На митинге у мемориала побывал и глава республики Александр Соловьев. А чуть позже на сайте IZHLIFE вас ждет подборка уникальных фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, и воспоминаний наших земляков, побывавших на фронте.


День памяти и скорби в Ижевске, 4 часа утра 22 июня этого года, Вечный огонь Автор: Эдуард Карипов, пресс-служба Главы республики

Коротко об интересном:

  • Хорватия обыграла Испанию в матче Евро-2016
  • Четверо выпускников в Удмуртии сдали ЕГЭ профильного уровня по математике на 100 баллов. Профильный уровень госэкзамена по математике 6 июня в регионе сдавали 4679 человек
  • Сборная России по футболу вернулась в Москву. В аэропорту «Шереметьево» их не встречал ни один болельщик – только журналисты и официальные лица
  • Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, регламентирующий деятельность коллекторов. Теперь они не смогут звонить должникам чаще раза в день, двух раз в неделю и четырех раз в месяц и встречаться с ними чаще раза в неделю, а также связываться с должниками поздно вечером, ночью и рано утром. Также закон запрещает использовать для возврата долгов физическую силу, угрожать убийством или причинением вреда здоровью, портить имущество, оказывать психологическое давление и унижать честь и достоинство должника
  • Директора карельского детского лагеря, где погибли дети, арестовали. К слову, сегодня на сайте IZHLIFE мы расскажем о результатах первых проверок детских лагерей в Удмуртии, инициированных трагедией в Карелии

Ну а теперь – к главным материалам IZHLIFE, которые вы могли пропустить накануне:

Ижевская школьница считает в уме быстрее всех в России

4-классница Юлиана Ломаева из Ижевска по праву может называться настоящим вундеркиндом. В 10 лет девочка заняла 1 место на Международном турнире по «Ментальной арифметике». Мероприятие впервые состоялось 4 июня в Москве. В нем приняли участие 150 человек из трех стран: России, Казахстана и Таджикистана.


Школьница из Ижевска в уме считает быстрее, чем большинство взрослых - на калькуляторе  

Внимание, дорожные работы!

В Ижевске из-за ремонта закроют движение через железнодорожные переезды на двух улицах - переулке Копровом и улице Спортивной. Двигаться здесь можно будет только по одной полосе. Ограничения будут действовать с 8:00 до 12:00 21 июня на переулке Копровом и с 13:00 до 19:00 21 июня на улице Спортивной.

Еще немного полезной информации для автомобилистов о дорожных изменениях в Ижевске – здесь.

Куда пойти учиться?

В Ижевске стартовала приемная кампания в вузы. Большинство выпускников городских школ для поступления выбирают один из двух крупных местных вузов – УдГУ или ИжГТУ. О первом из них и поговорим. Вместе со специалистами приемной комиссии главного классического университета Удмуртии мы составили рейтинг направлений подготовки, на которые можно поступить сейчас, чтобы в будущем при трудоустройстве не столкнуться с проблемой «лишнего специалиста» и, конечно же, хорошо зарабатывать. Итак, 15 самых востребованных профессий на данный момент: часть первая, и часть вторая.

Купание белого медведя

Белый мишка в Ижевском зоопарке спасается от жары в бассейне. Как же мы ему завидуем, сидя в душном офисе! Милое видео медвежьих заплывов в прохладной воде – в нашем материале.


Рафис Касимов не прошел согласование в вице-премьеры

Главная политическая новость недели! После отставки вице-премьера Андрея Сивцова, курировавшего промышленность и ЖКХ в Удмуртии, эта должность была вакантной. Глава Удмуртии Александр Соловьев предложил на этот пост министра лесного хозяйства Рафиса Касимова. Оставался последний шаг – пройти согласование депутатов Госсовета. Накануне назначение Касимова поддержала наиболее многочисленная фракция Госсовета «Единая Россия». Но решение принималось путем тайного голосования, и результаты оказались неожиданными: 42 – за, 34 – против. По правилам голосования в республиканском парламенте, чтобы принять решение, положительно должны проголосовать больше половины депутатов, а значит от 46 человек. Кандидатуру, предложенную Соловьевым, не поддержали. Касимову не хватило 4 голосов.

28-летняя ижевчанка стала донором костного мозга и спасла жизнь малышу из Челябинска

Три недели назад в Ижевске прошла акция по HLA-типированию – все желающие могли сдать кровь и стать потенциальным донором костного мозга. Три года назад в такой же акции приняла участие ижевчанка Наталия Кельсина. Она сдала кровь, а спустя несколько месяцев спасла жизнь двухлетнего мальчика, умирающего от иммунодефицита. Ее костный мозг подошел ребенку.


Наталия Кельсина и спасенный малыш Фото: личный архив героев

Календарь рыболова на июнь-август 2016 года

Готовимся к выходным! 12 июня в Удмуртии закончился нерестовый запрет и официально открылся сезон рыбалки. Опытные ижевские рыбаки ответили на вопросы: в какой месяц лучше всего ловить щуку? На какую наживку клюнет карп? Почему в июне не ловится сом? Все подробности – в нашем материале.

В поисках самого вежливого водителя

Наши коллеги – ведущие утреннего шоу «Служебный роман» на радио «Адам» выясняют сегодня вместе со слушателями, кто более вежливо и аккуратно ведет себя на дороге – женщины или мужчины. Ваших комментариев ждут в прямом эфире радио «Адам» и в официальной группе «ВКонтакте»!

Афиша

В Музее Ижевска работает новая выставка – «Ижевские дворы». Здесь каждый желающий может окунуться в атмосферу советских дворов нашего детства – тех самых, где мужики по вечерам играли в домино, дети строили шалаши, играли в лапту и казаки-разбойники и стряпали куличики из песка, женщины развешивали белье и громко делились рецептами самого вкусного варенья. Необычная интерактивная выставка придется по душе всем поколениям горожан – и тем, кто ребенком застал еще такие дворы, пропадая в них с утра до ночи все лето, и тем, кто растет в окружении гаджетов и даже не представляет, что это такое – настоящий ижевский Двор.