Top.Mail.Ru
9 июня 2016 09:07
Утро в Ижевске

Пикет против крематория и уголовное дело после эфира «Магаззино»: о чем говорит Ижевск этим утром

Расскажем также о штрафах для управляющих компаний и последних новостях с самых скандальных городских строек.

Доброе утро! Сегодня четверг, 9 июня. В этот день отмечается международный день друзей, день архивов, а православные христиане празднуют Вознесение Господне. С именинами можно поздравлять Анастасию, Ивана, Леонида, Леонтия и Петра. Кроме того, в этот день 23 года назад на киноэкраны вышел блокбастер «Парк Юрского периода».

С погодой на этой неделе нам не очень везет: днем ожидается до +14 градусов и небольшой дождь. Ветер западный, 2-4 метра в секунду.

Коротко о главном:

  • 11 июня движение в центре Ижевска перекроют на время «Большого хорового собора». Недоступен для транспорта будет участок улицы Горького у Александро-Невского собора. Ограничения будут действовать с 20:00 до 21:30. Троллейбусы и автобусы будут объезжать закрытый участок по улице Красной.
  • Под арестом как минимум на два месяца оказался нефтекамский предприниматель, 26 мая сбивший ижевскую студентку на улице Пушкинской. Такое решение вынес Октябрьский районный суд Ижевска.
  • В России киберспорт стал официально признанным видом спорта. Его включили в соответствующий реестр. Теперь киберспортсмены смогут получить звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России». Геймеры, ликуйте!
  • В таблице Менделеева - новый, 115-й, элемент. Его назовут Московием – в честь Московской области.

А теперь – к ижевским новостям, взволновавшим горожан накануне.

Нет крематорию?

Ижевчане, недовольные строительством крематория, выйдут на пикет. Пройдет он 14 июня в 12:00 на площади перед Администрацией Ижевска. Акцию уже согласовали с властями.

Сила телевидения

В Ижевске после проверки телепередачи «Магаззино» канала «Пятница» завели уголовное дело против ижевчанки, которая незаконно торговала мясом на прилавке «Щековина «Казачья». Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 51-летняя обвиняемая хранила товар, не отвечающий требованиям безопасности.

Обвал грунта - стройке не помеха

Строительство кафе на набережной Ижевска возобновят в середине июня. Напомним, 29 мая на набережной Ижевска обвалился грунт. Как оказалось, причина обвала – строительство кафе. 3 июня Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Администрации Октябрьского района приостановила строительство кафе из-за нарушений, найденных на строительной площадке.


Магазина не будет?

В Ижевске «заморозили» стройку магазина, который мог занять часть детской площадки возле дома №70 на улице Буммашевской. Причина - возмущение жильцов. В дело вмешались городские власти, и застройщику было предложено обратиться в Администрацию Ижевска за выделением другого участка или возмещением средств. Компания взяла семидневный тайм-аут на обдумывание и приостановила строительство магазина.

Дружба народов

Бразилец написал роман об СССР, главной героиней которого стала ижевчанка. Роман называется «СССР 2.0». Книга состоит из двух параллельных историй, которые вместе описывают век революций: одна, с 1917 по 1945 год, об изобретателе машины времени. А вторая, с 1945 по 2017 год: о том, как Сталин находит машину времени и отправляется в Москву на, как он полагает, празднование столетия Октябрьской революции.

Хорошо ли ты знаешь Ижевск?

К Дню города мы подготовили шикарный тест на знание Ижевска. Как показывают результаты, горожане справляются с ним просто отлично! Хотя вопросы попадаются довольно сложные - например, нужно угадать, сколько в нашем городе улиц и переулков, название которых так или иначе связано с красным цветом. Попробуйте и вы свои силы!

Анонс

Ну а сегодня на сайте IZHLIFE вас ждут не менее интересные материалы. Традиционная рубрика Инстаграм недели, рассказ о том, как ижевчане готовятся к грядущему Чемпионату Европы по футболу, и отчет о поездке ижевского молодежного театра во Францию.

Внешность или внутренние качества?

Что важнее? Особенно – в самом начале знакомства? Именно этим вопросом задаются сегодня наши коллеги с радио «Адам» в утреннем шоу. Своими мнениями и историями можно поделиться в официальной группе «Адам» «вКонтакте»