Top.Mail.Ru
1 июня 2016 08:31
Утро в Ижевске

Избившая школьника учительница и проект Козьего парка: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также месть за дочь, ижевчанин похудел на проекте «Взвешенные люди» и где в Удмуртии отметить национальные праздники.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Доброе утро, Ижевск. Сегодня у нас первый день лета, 1 июня. Но несмотря на это, на улице не жарко: утром +6 градусов, днем до +14. Есть и положительный момент, обещают погоду без осадков, а ветер 2,5 м/с.

Не забываем, что сегодня Международный День защиты детей. Кроме того, Всемирный день молока и День Северного флота ВМФ России. А именины отмечают: Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Максим, Михаил, Матвей, Николай, Олег, Павел и Сергей. Вот как много поводов для праздничного настроения!

Свежие новости

  • В Удмуртии появятся 8 новых комплексов "АвтоУраган"
  • На Дальнем Востоке начали бесплатно раздавать земельные участки
  • В Удмуртии подсчитали ущерб от разлива нефти в апреле. Он составил 4 млн рублей
  • Бывших глав предприятий «Ростеха» заподозрили в хищении 800 млн рублей
  • В Удмуртии с 31 мая по 14 июня введен особый противопожарный режим. В это время запрещено разводить костры.
  • В России установили новую цену на ремонт в ОСАГО

Мы живем в Удмуртии, а удмуртский язык совсем не знаем. Ижевчанин Александр Бикузин создал целый проект #Учимудмуртский.

Автор: Александр Бикузин

Больше фотографий здесь.

Какие интересные новости вы могли вчера пропустить?

Что говорят о задержании Кутдузова?

В конце прошлой недели стало известно о задержании руководителя «Единой УК» Рауфа Кутдузова. Его взяли под стражу по подозрению в даче взятки в крупном размере.

Депутат Гордумы Ижевска Дмитрий Сурнин высказал предположение, что процедура доказательства вины Кутдузова будет сложная.

- За него давно серьезно взялись. Насколько серьезно – мне трудно судить. Думаю, что сама статья и само доказательство будут сложными. Если один из свидетелей откажется от показаний, то дело развалится. Но желающих довести дело до конца много. И среди политиков, и среди работников следственного комитета. Дело будет доведено до какой-то своей логики, – считает Сурнин.

Узнать другие мнения можно в нашем материале.

Отец отомстил за дочь

В Ижевске двое молодых людей 22 и 19 лет были госпитализированы в больницу с открытыми черепно-мозговыми травмами после нападения 40-летнего горожанина. 26 мая в одном из домов СНТ «Юбилейное СХВ» произошла настоящая кровавая бойня. Девушка, которая отдыхала в этот день в компании парней и подруги, рассказала отцу, что ее пытались изнасиловать. Продолжение неоднозначной истории здесь.

Ижевчанин похудел и выиграл полмиллиона рублей!

Автор: личный архив героя

В минувшую субботу вышла финальная серия реалити-шоу «Взвешенные люди» на телеканале СТС. Участники этой передачи страдают от лишнего веса, но очень стремятся похудеть. На шоу они узнали, что такое правильное питание, тренировки и здоровый образ жизни. Но в конце их ждало не только новое тело, но и денежный приз - 3 миллиона рублей. 2,5 миллиона получает победитель шоу, скинувший большую долю своего изначального веса. Еще 500 тысяч получает тот, кто выбыл из гонки, но и дома смог похудеть лучше всех. Этим человеком оказался 33-летний ижевчанин Яков Поваренкин.

Как ему это удалось? Предлагаем ознакомиться в нашей статье.

Учительница ударила школьника за его возмущение?

В конце прошлого учебного года, в школе села Яган-Докья в Малопургинском районе разгорелся скандал: 43-летняя учительница ударила школьника. Учитель работает в этой школе с 92 года. Работала классной в четвертом классе, с которым каких-то конфликтов у нее никогда не было. До одного случая.

- В это время многие классы уже толком не учились, и чтобы хоть как-то занять детей, она поставила им фильм «Гарри Поттер» и вышла из класса. А когда вернулась, девочки стали жаловаться на Костю (имена изменены – прим. ред.), рассказали, что он ноги складывает им на стулья. Учитель отругала мальчика, и девочек освободила, а мальчиков заставила переписывать задание по русскому языку, - продолжают в школе.

Такое разделение труда Костя посчитал не справедливым и стал возмущаться. Учитель отреагировала резко - ударила его сначала по губе и потом по голове.

- Дальше весь день она просто не обращала на него внимания. Он пытался ответить на уроке, поднимал руку, но она его не спрашивала. И стала пугать его, что отправит в «Сосновку» (реабилитационный центр - прим.ред.), - уточняют в школе.

Получит ли наказание учитель?

В Козьем парке может появиться свой спорткомплекс

Проект парка Автор: Сергей Грачев

На инвестиционном совете под председательством Главы Ижевска Юрия Тюрина был представлен проект строительства спортивного центра на территории Козьего парка. Инвестор от Промышленной Коммерческой Фирмы «Факт» представил свое видение Козьего парка. Он предложил построить в нем целый многофункциональный спортивный центр для всех возрастов, где можно не только заниматься спортом, но и проводить время всей семьей.

Начнем с того, что территория со спортивными сооружениями будет окружена беговой дорожкой, длина которой составит 1,5 км. Там смогут заниматься спортом все желающие, включая учеников гимназии №56 и студентов УдГУ, которые проводят свои уроки физкультуры в Козьем парке.

Что касается самих сооружений, то их будет четыре: три одноэтажных и одно двухэтажное. Все они будут построены из экологически-чистых материалов: дерево, камень, стекло. По мнению проектировщиков, это придаст им воздушности и легкости.

Узнать больше подробностей и посмотреть на другие фотографии можно в нашем материале.

Где отметить Семык, Гербер и Сабантуй?

Семык – марийский национальный праздник. Марийцы так празднуют наступление лета и открывают целый цикл летних праздников. В этом году Семык будет проходить 3-4 июня в марийской деревне Охотничий Починок в Алнашском районе Удмуртии.

Сабантуй – национальный праздник татар и башкир. В этот день они отмечают окончание весенних полевых работ и посев урожая. В этом году Сабантуй пройдет 18 июня в Воткинске. На празднике будут работать Центральный майдан, Детский майдан и фольклорная сцена.

Гербер –национальный удмуртский праздник по окончании полевых работ и праздник-моление о предстоящем урожае. Он пройдет 25 июня в деревне Бабья Сюмсинского района. Праздник делится на три тематические части: традиционное моление о богатом урожае, народные гуляния и награждение ценными подарками победителей конкурсов.

Узнайте подробное расписание здесь.

Обсудим?

Для наших коллег на радио «Адам» сегодня особенный день. Они проводят марафон, благодаря которому хотят собрать кровь для нуждающихся в пересадке костного мозга и собрать деньги для анализа этой крови.

А в эфире они ждут ответы на вопрос: Как и где вы проводили летние каникулы будучи детьми? Они принимаются по телефону: 945045 или в группе «Вконтакте».

Сегодня на IZHLIFE

Чего ждать от портала сегодня? Это материал о том, что говорят психологи о лишнем весе детей и подборка фоток малышей из нашего зоопарка. Оставайтесь с нами.