Top.Mail.Ru
2 февраля 2016 08:55
Утро в Ижевске

Приезд главного жилищного инспектора России и выставленный на продажу кирпичный завод: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

vdnews.org, anews.com
vdnews.org, anews.com

Доброе утро, друзья! На календаре 2 день февраля, вторник. Сейчас за окном нуля, днем сохранится пасмурная погода, временами пройдет небольшой снег, столбик термометра не опустится ниже 0°С. А пока вы собираетесь на работу, по делам или просто отдыхаете, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

Трамвайная авария

Накануне, 1 февраля, около 12 часов, в Ижевске произошло ДТП с участием двух трамваев. Вагон маршрута № 10 въехал сзади в трамвай № 9 на остановке «Переулок Широкий». Всего в двух вагонах находилось 50 человек. На месте помощь была оказана 25 пассажирам, в том числе троим детям. По предварительным данным, в 1 РКБ для проведения медицинского осмотра доставлено 13 человек. Причины и обстоятельства ДТП уточняются.

Приезд Андрея Чибиса

Заместитель министра строительства и ЖКХ и главный жилищный инспектор России Андрей Чибис прибыл в Ижевск. Он примет участие в расширенном совещании, на котором будет решаться вопрос о продлении или снятии режима ЧС в Ижевске, а также о судьбе теплосетей города.

Устранили 15 прорывов

В Ижевске 31 января коммунальщики устранили 15 порывов, из них 8 - на сетях отопления и 7 - на сетях горячего водоснабжения. Также ликвидированы подтопления подвальных помещений в 3 жилых домах и объектах социальной сферы.

На 1 февраля планировали устранить 28 повреждений, в том числе 7 - на сетях горячего водоснабжения, 21 - на сетях отопления.

Елку убрали

1 февраля в Ижевске начали демонтировать главный символ Нового года - елку на Центральной площади. Напомним, ее монтаж начался 30 ноября. А 15 декабря на торжественное открытие, приехали Деды Морозы со всей России.

Несмотря на то, что елку уже убрали, ледовый городок по-прежнему работает.


Демонтаж елки на Центральной площади. Автор: И.Соболева.

Продается кирпичный завод

15 января на сайте avito.ru появилось объявление о продаже Чуровского кирпичного завода. Завод продается как единое целое, чтобы можно было перезапустить производство кирпича. Отдельно можно приобрести 18 площадок, которые на это не повлияют: от административного корпуса до автодороги.

Заместитель директора по коммерческим вопросам Андрей Подкин рассказал, что завод – это частное предприятие, поэтому акционеры имеют права его продавать. А сделали это в связи с поиском инвестора.

Спортивные победы

В Тюмени на 4-м этапе Кубка России прошел очередной вид программы - масс-старт. Наша земляка Ульяна Кайшева в этой дисциплине праздновала победу. Свою преследовательницу Екатерину Аввакумову она опередила на 4,8 секунды. Бронзовая награда досталась красноярской спортсменке Любови Филимоновой.

А 31 января в Ижевске прошел очередной матч чемпионата ВХЛ. «Ижсталь» принимала на своем поле «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Гости смогли забить лишь одну шайбу. В итоге тяжелая, но нужная победа «Ижстали». 3:1.

Грипп наступает

Заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает расти в Удмуртии. С 21 по 31 января респираторными инфекциями в Удмуртии заболело 16 679 человек, что выше эпидемического порога на 82,4%. По последним данным Управления республиканского Роспотребнадзора, в Удмуртии лабораторно подтвержден диагноз «грипп» уже у 105 человек. При этом, считают специалисты, заболеваемость гриппом и ОРВИ в ближайшие две недели резко возрастёт. За неделю в Удмуртии заболевают до 10 тысяч человек. Большой помощник в деле распространения инфекций - и наступившая тёплая погода.


Специалисты считают, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в ближайшие две недели резко возрастёт. Автор: архив редакции.

Ограничение движения

До 16 февраля в Ижевске, в связи с ремонтом, будет закрыто движение транспорта по автодороге пер. Северный на участке от ул. К.Маркса до ул. Родниковая.

Об этом в понедельник сообщила Госавтоинспекция МВД по Удмуртской Республике.

 

Об изменах

Наши коллеги на радио «Адам» обсуждают сегодня очень интересную тему об изменах. Скажите, друзья, что считается изменой? В одной мудрой книге написано, что даже если в мыслях ты возжелал не своего партнера - ты уже изменил, нагрешил. Флирт на работе, переписка в соц сетях - считается изменой?

Ждем ваших мнений по телефону прямого эфира радио «Адам» 945-045 или оставляйте свои комментарии в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

Еще не знаете как провести этот вторник? Мы вам подскажем! Сегодня, 2 февраля, жители Ижевска первыми смогут посетить интерактивную выставку «Живая механика Да Винчи», созданную Санкт-Петербургской творческой мастерской «Сампо». Все экспонаты в открытом доступе для посетителей. Предметы можно трогать, приводить в действие, а некоторые из них можно собрать самим. Экскурсоводы ответят на все возникшие вопросы, помогут разобраться в принципе работы экспонатов.

Выставка будет работать до 20 марта в ВЦ «Галерея». 


Выставка иллюзий. Автор: vk.com/like_gallery_izhevsk

Like Gallery: выставка 3D иллюзий

У каждого ижевчанина естьуникальная возможность научиться летать, познакомиться с Путиным, почувствовать себя голливудской звездой, побывать в гостях у великана, Супермена, Миньонов и сделать еще много разных безумств.

В экспозиции представлено более 25 картин размерами от 2,5 х 2,5 метра. Никакого фотошопа - просто приходи, вживайся в роль - декорации ждут тебя.

Выставка работает ежедневно, в ТРК "Петровском" с 10:00 до 22:00 вплоть до 17 мая. 

Календарь праздников

2 февраля 1886 года, ровно 130 лет назад в США впервые официально праздновали День сурка. В этот день в небольшом городке Панксутони на западе Пенсильвании сурок Фил, по поверью, предсказывает погоду. Говорят, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень (то есть день солнечный), то зима продлится еще шесть недель. Если тени не будет – весна не за горами.

В этот день в 1982 году Уильям Пейнтер получил патент на металлическую бутылочную пробку.