Top.Mail.Ru
9 марта 2017 09:37
Политика

Верховный суд отменил закон Удмуртии о запрете парковаться на газонах

Он это объяснил тем, что должен быть федеральный, а не региональный закон.

архив редакции
архив редакции

С 1 марта в Удмуртии перестал действовать закон о запрете парковаться на газонах и детских площадках по решению верховного суда. Об этом сообщил депутат Государсвтенного Совета, председатель комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Энвиль Касимов. В верховный суд обратилась женщина, которая не согласилась со штрафом за парковку на газоне. Суд удовлетворил ее иск, так как подобные административные штрафы могут вводить на федеральном уровне, а не региональном.

Касимов добавил, что соответствующий законопроект в Государственную Думу подготовил парламент Свердловской области, который поддержали депутаты Госсовета Удмуртии.

Отметим, что все началось с того, что житель Белгорода решил оспорить штраф за парковку на газоне. В суд мужчина обратился потому, что увидел противоречие: запрет на парковку на газонах прописан в Правилах благоустройства Белгорода, а в ПДД об этом ни слова. Суд Белгорода, естественно, отказал мужчине, а вот Верховный суд требование удовлетворил!

Согласно ПДД, которые едины для всех в стране, остановка и стоянка запрещены на тротуарах, ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, на пешеходных переходах и ближе, чем 5 метров от них и в массе других мест. За нарушение штрафует ГИБДД.

Запрет на парковку на газонах, детских площадках, пешеходных дорожках (не являющихся элементами дороги) регламентируется Правилами благоустройства Ижевска и Законом Удмуртии №57-РЗ, нарушителей штрафует муниципальная милиция. Штраф – 1000 рублей.

– У каждого дома есть свой план межевания, на нем четко прописаны границы проезжей части, газонов, детской площадки, тротуаров. Исключение в законе предусмотрено лишь для спецтехники – машин «скорой помощи», полиции и пожарных, коммунальных и других служб города, – говорят в муниципальной милиции.

Читайте также:

Штрафы за парковку на газонах и детских площадках в Ижевске можно оспорить?

Жительница Удмуртии смогла оспорить штраф за парковку на газоне