Top.Mail.Ru
2 ноября 2016 16:22
Политика

Жительница Удмуртии смогла оспорить штраф за парковку на газоне

Это уже второй случай, когда Верховный суд России подтверждает – этого нет в ПДД.

архив редакции
архив редакции

Жительница Удмуртии смогла оспорить в суде штраф, который наложил на нее муниципалитет за парковку на газоне. Об этом стало известно 18 октября.

По сути, это повторение того, случая, который недавно произошел с белгородцем. Напомним, мужчина обратился в Верховный суд России, заявив, что в ПДД нет запрета на парковку на газоне и детской площадке, и суд его иск удовлетворил. 

Узаконить штрафы на федеральном уровне

Что это значит для автовладельцев, которые получили или еще получат такие штрафы?

- Есть решение Верховного суда Удмуртии о том, что мы должны отменить эту норму в нашем законе. Это решение было принято на основании судебных прецедентов в двух регионах России, где суд отменил аналогичные статьи в региональном административном кодексе. Решение в силу пока не вступило, но, на сегодняшний день, никто не может наказывать тех, кто паркуется на газонах, детских площадках, - прокомментировал Энвиль Касимов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по общественной безопасности.

По словам Энвиля Владимировича, депутаты Госсовета Удмуртии планируют обжаловать решение Верховного суда Удмуртии в Верховном суде России и готовятся выйти в Государственную думу России с законодательной инициативой: разрешить муниципалитетам самостоятельно устанавливать некоторые виды штрафов и внести соответствующую поправку в федеральное законодательство.

- Подобную инициативу готовят в Свердловской области, мы намерены к ней присоединиться. Будем обращаться к нашим депутатам, чтобы они поддержали данную инициативу на региональном уровне, - подытожил Энвиль Касимов.

Кто и за что штрафует?

Напомним, по муниципальному законодательству, за парковку на газоне, детской площадке автолюбителю в Ижевске приходилось раскошелиться на 1000 рублей. Для этого Управление Администрации Ижевска использует специальное устройство «Паркнет». 

Причем, городские власти говорят: все муниципальные законодательные акты проходят юридическую экспертизу, что гарантирует соответствие федеральным законам и потому противоречия быть не может. Но, как выяснилось, противоречие все же есть.

- Верховный суд России свою позицию обозначил четко: если местное законодательство в части или полностью не соответствует федеральному, должно применяться федеральное законодательство. Но если ижевчанин своей парковкой на газоне создает какие-либо другие административные правонарушения (например, в части природоохранного законодательства), то штраф за такую парковку он все же получит, но не просто за парковку на газоне, а за то, что, например, неблагоприятно повлиял на экологическую обстановку, - комментирует адвокат по административным спорам, юрист компании «ВодительПрав» Станислав Манохин.