Top.Mail.Ru
15 апреля 2016 12:33
Дороги и транспорт

«ПаркНет» и связь с космосом. Как ижевчан приучают не парковаться на газонах?

Портал IZHLIFE вместе с муниципальными милиционерами увидел, как штрафуют нарушителей.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Отсутствие достаточного количества парковок – проблема Ижевска. Поэтому автолюбителям приходится оставлять свои машины на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках. Их понять можно – автомобиль нужно где-то припарковать. Но закон есть закон.

В Ижевске с марта 2015 года специалисты муниципальной милиции фиксируют нарушения парковки с помощью системы «ПаркНет». Кстати, Удмуртия одна из первых в России начала работу с ней. Начальник отдела по работе со специальными техническими средствами Управления муниципальной милиции Администрации Ижевска Марат Касимов рассказал о том, как работает система.

– Специалист сначала фотографирует номер машины. Эта информация сразу отправляется на сервер обработки данных, где происходит распознавание номера. В это же время автоматически через спутники определяется место расположение съемки. Далее делают 2 обзорных фотографии, чтобы привязать их к местности, – рассказал Марат Касимов.

Марат Касимов
Начальник отдела по работе со специальными техническими средствами Управления муниципальной милиции Администрации Ижевска
«Весь пакет данных отправляется на сервер, где происходит формирование готового постановления, оформляется штраф и отправляется по почте нарушителю»
Через такое устройство сотрудник муниципальной милиции фиксирует нарушителей. Автор: Сергей Грачев

С момента фиксирования нарушения до получения штрафа нарушителем проходит около недели. За неправильную парковку предусмотрена оплата 1000 рублей. Штраф нужно оплатить в течение 60 дней, при этом есть 10 дней на его обжалование.

Специалисты фотографируют номер машины, чтобы отправить снимок на распознавание Автор: Сергей Грачев

Стоит добавить, что раньше сотрудники муниципальной милиции тратили на оформление нарушения около 2 месяцев (нужно было вызывать нарушителей, составлять акты, – Прим. ред.), сейчас на работу уходит около 3 дней.

Чтобы посмотреть на работу сотрудников муниципальной милиции, корреспондент портала IZHLIFE выехал на одну из самых проблемных точек – ул. Маслюкова. Вдоль этой улицы стоят в основном многоквартирные жилые дома, собственникам которых некуда ставить свои автомобили. Например, возле дома по адресу ул. 40 лет Победы, 82 жители района систематически оставляют свои машины на газонах.

Несанкционированная парковка автомобилей на газонах по ул. Маслюкова. Автор: Сергей Грачев

– По данному адресу очень часто поступают обращения от граждан по факту парковки транспортных средств на газонах. Проблема в том, что в районе большая плотность застройки, много машин, а парковочных мест мало. Более 150 собственников по этому адресу привлечено за 2015-2016 год, – рассказал начальник отдела Управления муниципальной милиции.

Как отметил Касимов, работа с «ПаркНет» не преследует цель как можно чаще штрафовать людей. Наоборот, муниципальная милиция таким способом подталкивает собственников домов задуматься о создании парковки.

И результат работы есть. Так, в Ижевске на участке ул. 10 лет Октября между улицами 9-го Января и Буммашевской на газонах автомобили почти перестали парковать.

Водители исправляются Автор: Сергей Грачев

– Раньше вдоль ул. 10 лет Октября стояло 40-50 машин. Сейчас больше 5, как правило, не бывает. Это отличный показатель, – считает Марат Касимов.

Если вас не устраивает парковка на газонах возле дома, то можно обратиться с жалобой по телефону в Управление муниципальной милиции Ижевска (41-43-11) или через систему «Народный контроль».