Top.Mail.Ru
26 декабря 2017 07:15
ЧП

Взрыв газа в Ижевске: 27 декабря в дом на Удмуртской начнут заселять жителей 1-3 подъездов

Экспертиза показала, что эти подъезды пригодны для жизни.

ЧП
архив редакции
архив редакции

В Ижевске с 27 декабря начнут заселять жильцов 1-3 подъездов дома на Удмуртской, 261, сообщает пресс-служба главы и Правительства Удмуртии.

– Согласно данным отчета федеральных экспертов из «Строительство», заселение жильцов с 1 по 3 подъезд возможно. Как я обещал еще на встрече с жильцами 2 декабря, с 27 декабря мы начнем заселение. Нам крайне важно было убедиться, что в квартирах этих подъездов можно жить. В таком вопросе, как безопасность людей, мелочей быть не может, поэтому мы очень тщательно, несколько раз проверили все от подвала до чердака. Напомню, что еще в течение года за домом будет вестись наблюдение экспертов, – сообщил глава республики Александр Бречалов.

Это уже четвертая экспертиза дома после ЧС. Первую экстренную экспертизу провели 10 ноября (в первые сутки после ЧП) силами МЧС России и специальным комплексом «Струна», определяющим состояние основных несущих конструкций здания. Затем дом обследовал институт «Удмуртгражданпроект. Третий этап начался с работы федеральных экспертов: АО «Научно-исследовательский центр «Строительство», которое выдал техническое заключение на экспертизу «Удмуртгражданпроекта». И вот сейчас готово уже четвертое по счету заключение.

Напомним, что полный разбор пятой секции планируют закончить к 15 февраля.

Важно!

Полный текст технического отчета опубликован на сайте города Ижевска.

Читайте также:

Удмуртская, 261: как укрепляют стены дома и будут ли его жители в безопасности