Top.Mail.Ru
24 декабря 2017 16:15
ЧП

Демонтаж секции дома на Удмуртской, 261 в Ижевске планируют завершить 15 февраля

Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

ЧП

24 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов посетил разрушенный дом на Удмуртской, 261. Он сообщил, что работы по демонтажу и укреплению конструкций планируются завершить предварительно 15 февраля.

Фото: Сергей Грачев

Завтра, 25 декабря, станет известно о состоянии первых трех подъездов дома. Результаты экспертизы будут в открытом доступе. Если все пройдет успешно и серьезные повреждения не будут выявлены, уже 27 декабря жители дома смогут вернуться в свои квартиры. На данный момент информации о повреждениях, которые могут препятствовать заселению людей, нет.

Фото: Сергей Грачев

– Силой никого загонять в квартиры, конечно, не будем. Мы должны зайти в каждую квартиру и с каждым жителем произвести осмотр, соответствующий документ подготовить и подписать, – прокомментировал Александр Бречалов.

Фото: Сергей Грачев

Следующую экспертизу планируют провести после полного демонтажа секции 5 подъезда, где произошел взрыв, и после укрепления внешних и внутренних стен 4 и 6 секций. Сейчас на несущих стенах здания, фундаменте и цоколе установлены маячки, которые помогают следить за состоянием дома. Рабочие трудятся в три смены, без выходных. Александр Бречалов отмечает, что работы ведутся согласно принятому графику точно в срок.