Top.Mail.Ru
11 декабря 2017 16:53
ЧП

Взрыв газа в Ижевске: жильцам 7 разрушенных квартир выделят дополнительно по 150 тысяч рублей

Средства выделят из суммы, собранной фондом «Сообщество».

ЧП
Дмитрий Селезнев
Дмитрий Селезнев

По 150 тысяч рублей дополнительно выделят жильцам 7 квартир дома №261 на Удмуртской, разрушенных при взрыве газа 9 ноября. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов 11 декабря. Эти суммы выделят из средств, собранных фондом «Сообщество». По словам директора фонда «Сообщество» Ивана Черезова, всего фонд собрал для пострадавших в трагедии 6 млн 250 тыс. рублей, из них около 5 млн было перечислено юридическими лицами.

– Все остальные деньги распределят по заявкам жильцов всех 6 подъездов пострадавшего дома. Все отчеты, на какие расходы были выделены деньги, будут опубликованы на сайте фонда «Сообщество», – прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Глава республики также отметил, что Правительство региона подготовило и отправило всю необходимую документацию в Федерацию на предоставления помощи жителям 5 подъезда, чьи квартиры полностью разберут.

– Документы мы отправили в срок. Мы запросили более 160 млн рублей, так как нам необходимо обеспечить жильем жителей 5 подъезда. Ответа пока не получили, – прокомментировал Александр Бречалов.

Напомним, что 9 ноября в доме №261 по Удмуртской произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате него частично обвалился угловой подъезд жилого дома, полностью уничтожены 8 квартир со 2 по 9 этаж, помещения на 1 этаже. Погибли 7 человек, трое пострадали.

По факту взрыва дома было возбуждено уголовное дело. Главным подозреваемым стал 27-летний житель квартиры, в которой произошел взрыв, Александр Копытов. Он обвиняется в том, что по версии следствия намеренно заполнил квартиру газом. Подозреваемый находится под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Месяц спустя: что станет с жильцами дома №261 по улице Удмуртской в Ижевске?

Взрыв газа в Ижевске: в первые три подъезда начнут заселять людей

Фотофакт: у дома №261 на Удмуртской в Ижевске начали устанавливать строительный кран