Top.Mail.Ru
4 декабря 2017 13:18
ЧП

Месяц спустя: что станет с жильцами дома №261 по улице Удмуртской в Ижевске?

Жители 1-3 подъезды готовятся вернуться домой, а другие ждут вердикта специалистов.

ЧП
Дмитрий Селезнев
Дмитрий Селезнев

Почти месяц назад, 9 ноября 2017 года, около 16:30 в доме на Удмуртской, 261 прогремел взрыв – обрушились квартиры 5 подъезда с 1 по 9 этаж. Без крыши над головой остались десятки людей. Мы решили узнать, какая судьба ждет дом, и как сейчас живут пострадавшие.

Что будет с домом?

2 декабря глава Удмуртии встретился с жителями дома и рассказал, что жильцов с 1 по 3 подъезд ждет скорое возвращение домой.

– Я поставил задачу всем службам до 27 декабря включительно 1-3 подъезды заселить, 4 и 6 подъезды, возможно, нужно дополнительно обследовать. Это мы поймем, когда удалим 5 секцию. Без ее демонтажа проживать в остальных подъездах нельзя. Когда ее удалят, то с 18 по 27 декабря будет проведена повторная экспертиза и будет решено по остальным подъездам, – прокомментировал Александр Бречалов.


В случившемся взрыве подозревают жителя 3 этажа Александра Копытова. По версии следствия, мужчина мог намеренно заполнить квартиру из-за услышанных голосов Фото: Дмитрий Селезнев

Разбор 5 подъезда начнется в среду, 6 декабря. Кроме этого, в доме поставят маячки, которые помогут контролировать надежность стен.

О выплатах

На встрече с Александром Бречловым жители дома задавали множество вопросов, касающихся их бытовых и социальных условий.

– Единовременные выплаты в 10000 рублей получили все. Их платили даже тем, кто право на них не имел. По семьям погибших тоже выплаты закрыты, – прокомментировал Бречалов. – Все жители 5 подъезда (31 квартира, 108 человек) получат по 100 000 рублей в связи с полной утратой имущества. По остальным подъездам (1-3, 4 и 6) будем решать в индивидуальном порядке.

В результате взрыва погибли 7 человек, трое пострадали

 

Кроме этого, с 1 ноября жителям пострадавшего дома не будут выставлять счета за коммуналку. Также не будут списываться со счета дома деньги за капремонт. Решаются вопросы и с домофонами и с интернет-провайдерами. Почту жители пострадавшего дома смогут получать в здании городской администрации (Пушкинская, 276) на 1 этаже.

Дадут ли новые квартиры?

До 9 декабря Правительство Удмуртии для решения квартирного вопроса отправит все документы в Правительство России. Там будут определять, в каком виде будет оказана помощь жителям 5 подъезда, чьи квартиры полностью разберут.

– Это могут быть жилищные сертификаты или субсидии на покупку квартир. Решение этого вопроса может занять несколько месяцев, – отметил Бречалов.

«Плохо сплю и скучаю по дому»

Все жители многоэтажки пока ютятся, где могут: кто-то снимает квартиру, кто-то живет у родственников или в пунктах временного размещения.

– Мы с семьей (я, жена и сын) сейчас снимаем квартиру в этом же районе. Спим на чужом месте плохо и, конечно, скучаем по дому. Особенно у ребенка страшная ностальгия, водили даже к психологу, но пока слабо помогает. Вещи мы тоже до конца не разобрали: все надеемся на скорейшее разрешение проблемы, – рассказывает ижевчанин Олег Вдовин, чья квартира находилась в злополучном 5 подъезде. – В доме на Удмуртской мы прожили ровно 7 лет и 2 дня. Если нам предложат новое жилье в этом же районе, то мы не откажемся. Не хотим что-то менять, тем более после такого ужаса.

Фото: Олег Вдовин

Семья Вдовиных до сих пор живет «на чемоданах» и надеется на скорое разрешение проблемы Фото: Олег Вдовин

Уезжать из привычного района не хочет и Ольга Кожевникова, чья квартира находилась на 9 этаже 5 подъезда. В трагедии погиб ее супруг и 8-летняя внучка.

– В этом доме мы жили с мужем с 1991 года. Это была квартира моей мечты: большие комнаты, хорошая планировка, особенно мне нравилось, что балкон соединен с кухней. Сейчас живу у сына, но по дому скучаю. Иногда иду и думаю про какую-то вещь: «Это есть у меня дома», а потом понимаю, что нет у меня ни этой вещи, ни дома, – голос Ольги начинает дрожать. – Переезжать из этого района мне бы не хотелось. За столько лет я очень к нему привыкла.

Важно!

С 13 ноября городской оперативный штаб, куда могут обратиться жители дома Удмуртская, 261, работает в Управлении по социальной поддержке населения Администрации города Ижевска: улица 10 лет Октября, 16. Также работают телефоны горячей линии: 41-42-29, 41-42-10, 41-42-09.

Читайте также:

Взрыв газа в Ижевске: телефонные мошенники присылают пострадавшим сообщения с вирусами