Top.Mail.Ru
5 мая 2015 08:20
Общество

Пожарные в Пугачево и воспоминания о Майе Плисецкой: о чем говорит Ижевск утром

Также сегодня в Ижевск прибудет поезд Победы, а в Папуа - Новой Гвинее произошли три землетрясения.

группа «Ижевск где гай стоят», vk.com
группа «Ижевск где гай стоят», vk.com

Доброе утро, Ижевск! Сегодня 5 мая, а это значит, что после длинных выходных вновь началась рабочая неделя. Вы хорошо отдохнули? Пусть новая рабочая неделя пройдет гладко, ведь она продлится всего 4 дня, а затем - опять праздничные выходные.

Узнаем, что нового происходит в Ижевске и мире, в нашем утреннем обзоре.

Мощные землетрясения в Папуа - Новой Гвинее

Третий мощный подземный толчок менее чем за час зафиксирован в Папуа - Новой Гвинее, сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН. Наиболее мощное землетрясение магнитудой 7,1 было зафиксировано во вторник в акватории Соломонова моря близ южного берега острова Новая Британия (Папуа - Новая Гвинея) в 184 км к юго-востоку от города Кимбе в 04:44 мск. По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытия оцениваются как «опустошительные», - сообщает Интерфакс.

Воспоминания ижевчан о Майе Плисецкой

2 мая скончалась балерина Майя Плисецкая. Легенда российского балета умерла от сердечного приступа в одной из клиник Германии. В ноябре Майе Плисецкой должно было исполниться 90 лет. В Большом театре к этой дате уже начали готовить юбилейный вечер. Теперь он будет вечером памяти.

- Майя Плисецкая - это первая балерина, чьи танцы я просмотрела уже осознанно. Она не похожа на других! - рассказала Ирина Попова, балерина Театра оперы и балета Удмуртии.

Воспоминания ижевчан о великой балерине читайте в нашем материале.

Город под микроскопом: как делают самые красивые цветники Ижевска?

Центральная площадь, Городская администрация, Вечный огонь, Вишневый сквер, Свято-Михайловский собор - все эти городские достопримечательности летом немыслимы без красивых ярких клумб. Разнообразие оттенков, сложная форма и узоры из живых цветов радуют глаз ижевчан все теплое время года. Но за всей этой красотой стоит постоянная и кропотливая работа озеленителей, агрономов и ландшафтных дизайнеров. 4,5 тысячи цветов на одной клумбе и газон на 40 лет: как делают самые красивые цветники Ижевска.

Автомобиль полиции припарковался на детской площадке

В одном из дворов Воткинска водитель автомобиля вневедомственной охраны припарковался прямо на детской площадке. Свою машину он оставил прямо под детской железной радугой. Фото разместили ВКонтакте в группе ИГГС.

/events/52198-v-udmurtii-avtomobil-vnevedomstvennoy-ohrany-priparkovalsya-na-detskoy-ploschadke.html

«Поезд Победы» приедет в Ижевск 5 мая

Поезд Победы пройдет через Удмуртию 4-6 мая. Мемориальный состав, стилизованный под эшелон военных лет, проследует по всей территории Горьковской железной дороги. Его маршрутом проедут ветераны-железнодорожники - участники Великой Отечественной войны, в том числе ветераны Ижевского региона ГЖД.

Состав поезда укомплектован пассажирскими вагонами, платформами с военной техникой времен Великой Отечественной войны, крытыми вагонами-теплушками (для полевой кухни, а также оборудованный нарами и печкой-буржуйкой) и красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет, праздничными плакатами, сообщили в пресс-службе Ижевского региона ГЖД,

5 мая в 6:30 встреча «Поезда Победы» пройдет на станции Красноуфимск, в 10:17 состав будут встречать на станции Чернушка, в 12:58 - на станции Янаул, в 15:50 - на станции Сарапул. В 19:45 «Поезд Победы» прибудет в Ижевск.

Пожарные в Пугачево

Ситуация в поселке Пугачево Малопургинского района стабилизировалась. Об этом сообщают местные жители, со ссылкой на Светлану Колодкину, начальника комиссии ЧС Малопургинского района.

Пожарные остаются на территории воинской части, где сегодня около 17 часов загорелась сухая трава. Дежурить они будут всю ночь.

- Завтра прилетят пожарные вертолеты для контрольного удара по территории, - отметил Глава района Александр Ерохин в сообщениях СМИ.

Напомним: около 17 часов произошло возгорание травы на технической территории бывшей воинской части. По сообщениям Главного Управления МЧС России по Удмуртии, угрозы для жителей нет.

10 способов пережить весеннюю аллергию

Из-за резкого потепления в этом году зацвели сразу несколько видов деревьев, и у аллергиков зачесался нос. Для людей, не знакомых с поллинозом, это радостный сигнал о наступлении весны и тепла, а вот для аллергиков это сигнал тревоги. Ведь именно пыльца деревьев представляет для них серьезную опасность.

Полезные советы, как облегчить состояние людям с повышенной чувствительностью к пыльце.

Астропрогноз с 4 по 10 мая

Астролог Галина Бронникова рассказала, когда лучше всего заняться ремонтом и отправиться в путешествие.

Составленный астрологом Галиной Бронниковой подробный гороскоп на неделю поможет Вам предвидеть и избежать многих оплошностей и негативных последствий от них. Вы можете понять для себя, на что стоит обратить особое внимание на этой неделе, а что, наоборот, нужно игнорировать для собственного же блага.

Спортивные мероприятия для ижевчан на неделе

Футбол, спортивные танцы, гимнастика, эстафета Мира и многое другое в афише на 4 апреля - 10 мая.

Вы когда-нибудь врали своему начальнику?

Прошедшие выходные были прекрасны! Встречи с друзьями, хорошая погода, шашлык и т.д. - и так хотелось утром соврать боссу, чтобы хотя бы чуть-чуть подольше поспать! Говорят, что 25% жителей Удмуртии врут своим начальникам. А вы? Привирали когда-нибудь боссу? Что-то недоговаривали? Расскажите в комментариях на радио Адам! А пока - читайте, о чем врал начальству наш журналист.

Принимай участие в конкурсе «Угадай время первой шайбы» и выиграй приз!

Газета «Центр» и портал Izhlife.ru, совместно с магазином нестандартных подарков «OMG» проводит конкурс - «Угадай время первой шайбы!».

Участнику конкурса необходимо дать ответ на вопрос:

На какой минуте и секунде будет забит первый гол в ворота соперника сборной России?

Победителем станет 11-й участник, приславший наиболее близкий к итоговому результату ответ.

(Форматы ответов «ЗАГАДКА 00:00» или «ЗАГАДКА №-период 0:00»).

Свои ответы отправляйте на короткий номер 4647 «ЗАГАДКА далее пробел и ответ», цена 5 рублей 30 коп с НДС. Необходимо указать минуту, секунду первого гола (например: «ЗАГАДКА 28:47» или «ЗАГАДКА 2-ой период 8:47»). Также принимается «безголевой» вариант ответа.

Подробные правила игры - «Угадай время первой шайбы».

Для лиц старше 18 лет. Подробности об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве подарков по результатам акции, сроках и месте их получения - на сайте Izhlife.ru или по телефону горячей линии (3412) 945-050