Top.Mail.Ru
14 октября 2014 08:32
Общество

«Яблочный беспредел» и исповедь горожанина: о чем этим утром говорит Ижевск

А также изменение расписания поездов и бальзам для губ призывников.

архив редакции,автора,forumspb.1prime.ru,autonews.ru.Иллюстрация Татьяны Тиуновой
архив редакции,автора,forumspb.1prime.ru,autonews.ru.Иллюстрация Татьяны Тиуновой

С добрым утром Ижевск! За окном всего +3°С и дождь. Правда, днем обещают переменную облачность и даже местами солнце, только вот градус сильно не поднимется, всего до +4°С. Так что утепляемся и надеваем резиновые сапоги для надежности.

С 2015 года ижевчанам запретят пользоваться iPhone

«Яблочный беспредел» ожидает ижевчан с первым боем курантов. 1 января 2015 года в силу вступит закон, согласно которому пользоваться продукцией Apple на территории России будет запрещено

Любители iPhone и iPad не смогут пользоваться ими по причине того, что новый закон подразумевает хранение всех персональных данных жителей страны исключительно на территории России. Специальная программа iCloud, которая встроена в каждый iPhone, передает всю информацию о каждом пользователе в мире в Америку.

Запрет коснется всех привычных интернет-сервисов: от социальных сетей до покупки товаров в Интернете, так как все данные отправляются за границу.

Поезда из Ижевска будут отправляться по новому расписанию.

С 26 октября этого года, в связи с тем, что Удмуртия не переходит на зимнее время, субъект федерации будет относиться к 3-й часовой зоне.

Поэтому курсировать пассажирские поезда дальнего следования, а также пригородные поезда будут по московскому времени. То есть местное время по Удмуртии будет опережать московское на 1 час (например, если время отправления поезда указано в 6:00, то по местному времени он отправится в 7:00).

Кроме того, с 13 октября, понедельника, все дачные маршруты в Ижевске полностью закрылись до нового дачного сезона.

Исповедь ижевчанина: Покурил спайс, и показалось, что все спецслужбы объявили на меня охоту!

22-летний ижевчанин Михаил (имя изменено - прим. ред.) рассказал, что бывает после употребления синтетических наркотиков. Среди его друзей и знакомых достаточно тех, кто прочно «подсел» на «спайсы» или, как еще называют этот наркотик, «химку».

- Приходилось наблюдать, что происходит с людьми под «химкой». Бывает, что рядом просто страшно находиться, - рассказывает молодой человек. - Один раз парень кричал так, будто заживо горит, в это же время в ванной второго рвало. Бывает, что и из окон пытаются выйти.

Истории тех, кто пробовал «спайсы», читайте на нашем сайте.

Запрет на ввоз украинских сыров

С сегодняшнего дня в России вступает в силу постановление Роспотребнадзора, запрещающее ввоз украинских сыров в РФ. Об этом сообщает «Новая газета».Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей утверждают, что нашли в украинских сырах золотистый стафилококк и кишечную палочку.

Осенний призыв в Удмуртии: в «набор новобранца» теперь входят туалетная вода и бальзам для губ

Что сейчас входит в набор офицера, сколько денег будет на их банковской карте и как расширился состав сухпайка, читайте в нашем материале

Ижевская статистика: бум рождений и спад браков

Вторую неделю подряд мы подводим итоги городской статистики за неделю: рождения детей, смерти, браки, разводы, а также интересные факты и истории. На этой неделе у нас статистика с 6 по 12 октября. По сравнению с позапрошлой неделей в Ижевске наблюдается бум рождаемости и на 17 браков и на 1 развод меньше.

Весь пульс города читайте в нашем материале

Афиша

Сегодня в Ижевске впервые пройдет концерт безудержного романтика Яна Марти. Певец выступит с новой программой «Она красива». Гостей ждут как бесспорные полюбившиеся хиты, так и новые композиции из альбомов «Ты ранила зверя» и «Виза в страну любви», а также презентацией новой песни «Она красива».

Концерты Васи Обломова, Севары и «Дракула»: где еще можно отдохнуть на неделе в городе, смотрите в нашей традиционной подборке.

Деньги и люди

Портят ли деньги людей? Чуть в кармане зашуршало, и уже все: ни «здравствуй», ни «как я рад». Истории «из грязи в князи» сегодня обсуждают на радио «Адам». Присоединяйтесь к обсуждению и вы, рассказывайте свои истории, участвуйте в опросе и слушайте радио.

Удачного всем дня, и держите ножки в тепле!