Top.Mail.Ru
14 мая 2014 08:48
Общество

Школьная химия и ГТО по-ижевски: о чем утром говорят в городе

А также новая Гранта, знак «Родительская слава» и многое другое.

архив редакции
архив редакции

Всем доброго, пока еще свежего утра! Наслаждаемся приятным ветерком, ведь днем синоптики Удмуртского гидрометцентра обещают +29-31°С! Ветер будет дуть с силой 8-13 м/с.

Немного полегче станет после 16 мая.  В пятницу днем ожидается только +20-25°C, 17 мая +17-22°C.

Трамвайная пробка и приступ на дороге

С самого утра новости с дорог поступают в студию наших коллег с радио «Адам».

Так, слушатели рассказали, что на пешеходном переходе в районе Азина лежит человек. Около 8 часов утра в студию позвонил ижевчанин Сергей.

- Рядом куча народу стоит, здесь же черная иномарка, - рассказал он позже порталу Izhlife.ru. - Наверно, автомобиль сбил пешехода. Жив ли он - не знаю.

В пресс-службе ГИБДД по Удмуртии порталу сообщили, что аварии здесь не было. Мужчина переходил дорогу и внезапно у него начался приступ эпилепсии. Горожане позвонили в Госавтоинспекцию. Сотрудники ведомства вызвали «Скорую помощь».

Примерно же в это время случилось ДТП. Трамвай столкнулся с легковушкой

Как рассказали очевидцы, в «пробке» стоят уже 8 трамваев.

На цыпочках по мосту

Многострадальный мост на Дерябина вновь открыли для транспорта. Об этом стало известно накануне. 

На этот раз там ввели ограничение для тяжелого транспорта. Теперь нагрузка на ось проезжающих здесь автомобилей не должна превышать 10 тонн, а общая масса - 20 тонн.

Пешеходные дорожки оставили закрытыми.

- Езжу там каждый день, дорожного знака вчера на ограничение по весу не было. Было страшно стоять в пробке с утра, ждала сигнала светофора, чтобы быстрее уехать с моста. По мне, уж лучше сделали бы мост, чем знать, что он в аварийном состоянии, но теперь опять открыт с ограничениями. Неужели будем ждать, пока он вовсе разрушится, чтобы его сделать!!! - пишет пользователь сайта Ника.
- Вот такие же ЗНАТОКИ и муниципальные власти разрешили строить пешеходный переход к флагману... Когда город без газа остался... Не, я там ездить не буду, нет доверия... А если упадет... обвинят любого бедолагу... - написал пользователь сайта под ником Правдоруб.

Школьная химия

«Нахимичили!» - именно так хочется сказать про случай, произошедший накануне в школе № 72

В заведении на Буммашевской произошел хлопок - в лаборантской кабинета смешались реактивы. Как именно это могло произойти, пока не сообщается. Сразу после того, как стало известно о случившемся, на место выехали работники МЧС, а дети были тут же эвакуированы. Никто из них не пострадал.

Школьная химия и ГТО по-ижевски: о чем утром говорят в городе   Школьная химия и ГТО по-ижевски: о чем утром говорят в городе
Фото Карины Литвиновой.
Школьники тем временм радовались внезапно отмененным урокам.

гРРРанта

Новую комплектацию LADA Granta хэтчбек представят в Ижевске. Произойдет это сегодня, 14 мая, вместе с открытием конвейерной линии.

Школьная химия и ГТО по-ижевски: о чем утром говорят в городе

Слава Дню семьи

В среду, 14 мая,  в Удмуртии впервые вручат знак «Родительская слава». Делают это накануне Международного дня семей.

Светлана Кривилева,
заместитель председателя Госсовета Удмуртии:
Награда будет вручаться семьям, которые воспитывают 5 и более детей. А также отцам, которые в одиночку воспитывают 3 и более детей. Естественно, необходимо, чтобы дети были успешными в жизни - победителями в конкурсах или олимпиадах, а в семье никто не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Оба родителя, представленные к награде «Родительская слава», получат разовую выплату в размере 15 тысяч рублей, медаль, книжечки, подтверждающие это, и в будущем смогут рассчитывать на звание «Ветеран труда Удмуртии».

В 2014 году этим знаком отличия удостоят 70 семей.

ГТО по-ижевски

В Удмуртии объявили конкурс на разработку эскизов знака и талисмана Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Другими словами, жителям нашей республики предлагают накидать свои варианты знака и талисмана «Готов к труду и обороне».

Помериться умами можно с 12 мая по 25 июля. Итоги подведут 6 августа 2014 года. Работы высылайте по адресу minsport18@minsport18.ru.

Участвовать в конкурсе могут все жители Удмуртии без ограничений по возрасту.

Положение о конкурсе ищите на сайте Министерства спорта республики.

Фото gazeta.a42.ru.

Кстати о ГТО. А что может выступить стимулом для вас, чтобы сдавать эти нормы?

Нет американскому GPS в России!

Накануне вице-премьер нашей страны Дмитрий Рогозин заявил: «1 сентября Россия может остановить работу американских станций GPS на своей территории». Это в ответ на то, если власти США откажутся от равноправного сотрудничества по размещению на своей территории станций ГЛОНАСС, пишет russian.rt.com.

Кстати, не так давно США уже отказывались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС.

Сейчас в России действует 11 наземных измерительных станций системы глобального позиционирования.

Как вам такой оборот событий?

Ах, эта первая любовь!

В преддверии выпускных ведущие утреннего эфира «Служебный роман» на радио «Адам» вспоминают свои и ваши школьные «увлечения».

- Школьная любовь -  чем она закончилась? Что вы поняли из этой истории? И давайте передавать приветы своим школьным сердечным друзьям! Школа, имя, год выпуска: привет!!! - призывают Наташа Макарова и Денис Погодин.

Присоединяйтесь к обсуждению на волне 104,5.

Афиша дня

В завершение обзора наша традиционная подборка культурынх мероприятий в городе на наступившй день.

Полная афиша в нашем специальном разделе.