Top.Mail.Ru
3 марта 2014 07:51
Общество

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Горожане не могут попасть на «Трудно быть богом» и фотографируют первые приметы весны. <фото>

vk.com, Instagram.com, twitter.com, butylady.ru, vedomosti.ru
vk.com, Instagram.com, twitter.com, butylady.ru, vedomosti.ru

Доброе утро, друзья! На календаре понедельник, 3 марта, и мы начинаем наш традиционный новостной марафон. Сегодня обсудим события, происходящие на Украине, итоги «Ижевской лыжни», первые весенние фотографии, опубликованные в соцсетях, а также премьеру «Трудно быть богом» в Ижевске. А пока - всеобъемлющий и очень актуальный утренний твит:

- Наблюдаю за новостями #Оскар Читаю посты об #Украина #Крым И радуюсь температуре в #Ижевск потепление полным ходом! Обещают днем -3! – пишет ‏@Sara_Rustamova.

Тема, которая задела каждого

Главная новость прошедших выходных, которая остается более чем актуальной этим утром - ситуация на Украине. Напомним: 1 марта, в субботу, Совет Федерации России дал разрешение Президенту Путину использовать войска на территории Украины. Президент отметил, что это необходимо в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. После этого соцсети буквально «взорвались» - кто-то поддержал позицию российских властей, а кто-то высказался решительно против.

Не остались в стороне от обсуждаемой темы и наши читатели. Под анонсом этой новости в официальной группе Izhlife.ru «вКонтакте» - более сотни комментариев.

- Что бы там ни было в Украине - ЭТО ИХ ГОСУДАРСТВО. Пусть сами и разбираются. Ничем хорошим такое вмешательство не кончится, - считает Илья Д.

- Пахнет 3-й мировой, в стороне никто не останется, - пишет Юрий Т.

Тем временем о ситуации вокруг Украины высказался на своей страничке в Фейсбук премьер Дмитрий Медведев.

 

Дмитрий Медведев,
премьер-министр России:
Моя позиция такова: Россия готова развивать многогранные уважительные отношения с братской Украиной, - пишет политик. - Взаимовыгодные и эффективные. Но Украина для нас – это не группа людей, которая, пролив кровь на майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это вся страна. Очень разные люди. Украинцы, русские, татары, евреи. Другие нации, живущие в согласии. Да, авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он - легитимный глава государства. Если он виноват перед Украиной - проведите процедуру импичмента по украинской Конституции (ст. 111) и судите его. Все остальное - произвол. Захват власти. А значит, такой порядок будет крайне неустойчивым. Закончится новым переворотом. Новой кровью. России нужна сильная и стабильная Украина. Предсказуемый и экономически состоятельный партнер. А не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой. 

Кстати, напоминаем: если вас напрямую коснулись события на Украине; если у вас там сейчас находятся родственники или друзья, которые могут рассказать о происходящем; если вас, не дай Бог, вызывают по этому поводу в военкомат, - пишите нам «вКонтакте», по адресу red@mgcentr.ru или звоните 94-50-05.

Ижевское «золото» Япарова

Первые весенние выходные оказались для многих горожан весьма богатыми на события и впечатления. Кто-то, например, побывал на соревнованиях «Ижевская лыжня» и поболеть за прославленного Дмитрия Япарова, получившего в этой гонке золотую медаль:

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

- На биатлонном комплексе сегодня проходила традиционная «Лыжня Ижевска». Вот и победители!!! Димка Япаров - за месяц получает второй автомобиль))) - радостно пишет Надежда А.

Фотографии с соревнований попали и в Инстаграм. Вот эту, например, выложил пользователь meetmeinflorida:

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

- Дмитрий Япаров - золотая медаль «Ижевская лыжня-2014». Спасибо за красивый финиш. Побывать рядом с человеком-легендой многого стоит. На самом деле Димка отличный парень, трудяга. Он не болеет звездной болезнью, хотя он ПОБЕДИТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, - ликует человек с ником Ден-Газ Ден-Газ и публикует вот такое классное фото:

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Подробнее об итогах «Ижевской лыжни» читайте сегодня на нашем сайте.

Петушок и колесо обозрения. А вы как отпраздновали Масленицу?

У тех, кто не поехал на «Ижевскую лыжню», возможностей занять себя в выходные все равно было много. Например, празднование Масленицы. Собрали самые интересные фото с этого события, выложенные ижевчанами в соцсетях:

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Фото: serebrus

Фото: egorodilova

Фото: yanagorod

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Фото: Надежда Ястребова

Фото: drkaren03

А вот вам - подробный отчет с празднования Масленицы в Ижевске и Удмуртии.

Кроме того, ижевчане начали собирать в памяти своих смартфонов первые приметы наступающей весны - от зелени на подоконнике до уточек:

Фото: shalfairy

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Фото: @NadiaTulkina.

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Фото: leila_gab.

Семья или карьера?

Наши коллеги - ведущие утреннего эфира радио «Адам» - с утра обсуждают очень интересную и актуальную тему. Что важнее для женщины - семья или карьера? Можно ли добиться успеха и в том, и в другом направлении? Как, делая карьеру, не остаться в одиночестве, и наоборот - как реализовать себя, когда у тебя «семеро по лавкам»?

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

- Нам очень хочется выяснить, правы ли психологи и социологи, которые утверждают в один голос: сейчас для женщины важна карьера. Она сама может на все заработать и воспитать ребенка без мужа. А у вас как? - задают вопрос ведущие.

Комментариев по этой теме еще накануне вечером было очень много. Выбрали один - самый длинный, но, пожалуй, один из самых интересных. Итак, Андрей Б. предлагает вниманию женщин три основных сценария, когда «что-то идет не так»:

- Девочка выросла, пошла в универ, закончила его, устроилась на работу и только вот начала по карьерной лестнице, БАЦ!!! - Свадьба - ребенок - 2-3 года, выброшенных из жизни, да еще и муж: «Сиди дома, я же зарабатываю!» Другой сценарий. Никуда после школы не поступила, «залетела» в 19, но замуж не вышла, так как: «Он и так любит, без всякого штампа», и матерям-одиночкам больше всего достается. В итоге ребенок вырос, пошел в сад, а у неё в 22 года НИ ПРОФЕССИИ, НИ ОПЫТА, выход есть - быть ПРОДАВЦОМ!!! Курсы парикмахера или повара туда же!!! Сценарий без детей, мужа. Выросла - Выучилась - Нашла хорошую работу (или свой бизнес) - У нее все хорошо: карьера, много денег (или их достаток) - ИТОГ - ей 27-29 лет и вроде мужчины есть, НО они как-то не подходят ей: то не работают теми, кем надо, то не имеют достаточно денег. Прошло время, ей уже 31 (может, была замужем) - дети??? А зачем они??? Она насмотрелась на «обремененных семьей» подруг, на эти подгузники, садики... Чего хочет, сама уже не знает, в душе хочет как все, НО ей уже нравится жить так, она уже привыкла....Сценариев много, ВЫБИРАТЬ ВАМ, ах да - ВСЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ.

А вам есть что рассказать на эту тему? Может, готовы поспорить с Андреем? Тогда вам - в официальную группу «Адам» «вКонтакте».

Трудно попасть на «Трудно быть богом»

27 февраля в Ижевске стартовал показ фильма Алексея Юрьевича Германа «Трудно быть богом», снятого по одноименной повести братьев Стругацких. Фильм стал культовым задолго до того, как выйти на большой экран. Начнем с того, что снимали его больше 10 лет, поэтому преданные поклонники и режиссера, и первоисточника ждали выхода «Трудно быть богом» с огромным нетерпением. Ну, а у ижевчан есть дополнительная причина сходить на премьеру - дело в том, что в фильме одну из эпизодических ролей сыграл наш соотечественник, журналист Валерий Болтышев.

Ситуация на Украине и приход весны: о чем говорят в Ижевске этим утром

Правда, «Трудно быть богом» в Ижевске идет всего в одном кинотеатре и только один раз в день - в 15 часов 10 минут.

- Увы, так и не смог посмотреть на большом экране, - пишет Евгений К. - ВСЕ БИЛЕТЫ на два ЕДИНСТВЕННЫХ в выходные сеанса в Ижевске были раскуплены. Обещают продлить показ, но так же, в 15-10. В будни в это время я не выберусь, а до следующих выходных показ вряд ли продлится. Кто видел - делитесь впечатлениями.

Фильм действительно продлили на 10 дней - до 12 марта. Так что те, которые никак не могут отпроситься с работы, дожидаются следующих выходных. А кто-то уже побывал на премьере и рассказывает о своих ощущениях.

- Тяжелый фильм «Трудно быть Богом», - пишет marya_makeeva. - Фильм без любви, без доброты и милосердия, фильм об оскотинивании человека. Даже не знаю, стоит ли его рекомендовать к просмотру... Сотни мельчайших деталей, постоянное движение в кадре, люди копошатся, как вши, и зритель теряется в пространстве. Мне было действительно сложно смотреть этот фильм и понимать происходящее. Эта лента грандиозна. В ближайшее время прочту повесть.