Top.Mail.Ru
8 января 2014 12:01
Общество

Олимпийский Ижевск и поздравление из Хабаровска: чем запомнились новогодние праздники горожанам

архив редакции
архив редакции

Президентское поздравление из Хабаровска

В этом году новогоднее поздравление Владимира Путина записали в Хабаровске. Таким образом к россиянам Президент впервые обратился  не из Москвы.

Это был второй вариант новогоднего поздравления россиян. Первая версия была записана до того, как произошли теракты в Волгограде и до того, как Путин решил встречать 2014 год в Хабаровске вместе с пострадавшими от осеннего наводнения на Дальнем Востоке.

Олимпийский Ижевск и поздравление из Хабаровска: чем запомнились новогодние праздники горожанам

Олимпийский день

2 января стал поистине историческим для нашего города. Именно в этот день через Ижевск пронесли огонь Олимпиады.

Читайте в материалах наших журналистов о самых ярких моментах эстафеты огня. В том числе, как переживали и готовились к главной гонке их жизни факелоносцы. И как олимпийский огонь пересек Ижевский пруд. А также как вечером Президент Удмуртии и всемирно известная лыжница зажгли олимпийскую чашу в центре города.

Календарь на память

Биатлонистка из Удмуртии снялась для эксклюзивного календаря. Валентина Назарова поучаствовала в уникальном проекте Союза биатлонистов России «Дарю тебе!».

Именно так Союз биатлонистов России решил поздравить болельщиков с наступлением Нового года. Для этого выпустили 13 вариантов календарей с участием звезд этого зимнего вида спорта. Наша землячка стала одним из лиц, украсившим календарь.

- Новый год – особенный праздник, когда хочется домашнего уюта и тепла, и наши спортсмены от всей души делятся ими с вами. Плюшевый заяц Михаил и рассказ о нем от Зайцевой, елочная игрушка от Вилухиной, букет от Шипулина – это подарки для вас, и выбирать вам! - сообщает сайт Союза биатлонистов.Там же говорится, что календарь может скачать любой желающий и поставить на рабочий стол компьютера или распечатать.

Помимо Назаровой в съемках принял участие уроженец Удмуртии, олимпийский призер Иван Черезов.

Ледовые ангелы

Ледяные скульптуры вновь появились у Свято-Михайловского собора в Ижевске. До 19 января в городе продлится уже третий по счету ежегодный фестиваль ледовых ангелов и архангелов. В нем примут участие художники из Ижевска, Екатеринбурга, Хабаровска, Кирова, Валаама и других городов России.  

Олимпийский Ижевск и поздравление из Хабаровска: чем запомнились новогодние праздники горожанам


Ледовые скульптуры расположатся рядом с родником имени Д. А. Пригова (недалеко от автошколы «Сюрес») и у Свято-Михайловского собора. Посмотреть их смогут все желающие абсолютно бесплатно.

КиШ больше не КиШ

Группа «Король и Шут» официально сменила название. Произошло это 1 января 2014 года. В этот день рок-группа «Король и Шут» прекратила свое существование.

Олимпийский Ижевск и поздравление из Хабаровска: чем запомнились новогодние праздники горожанам

Представитель группы Николай Свириденко заявил, что музыканты продолжают творческую деятельность, но под другим названием - «Северный флот». Это одна из песен с альбома «Короля и шута» «Бунт на корабле» (2004). Автором композиции был Михаил Горшенев, который скончался в июле 2013 года.

ЧП на дороге

В Удмуртии загорелся автобус с 42 пассажирами в салонеОн ехал из Ижевска в Оренбург. 

Происшествие случилось 3 января, около 20 часов. В Можгинскойм районе, неподалеку от деревни Нижний Карамбай загорелся автобус. Автобус «сан йонг», который принадлежит оренбургской компании, выехал из Ижевска в Оренбург, должен был проехать через Набережные Челны и Бузулук. 

Ижевчанка Екатерина Самсонова на этом автобусе ехала в Оренбург в гости. Сидела в начале салона, на 11 месте. Как она рассказала порталу Izhlife.ru, перед Можгой пассажиры почувствовали запах гари.

Стрельба в подъезде

Житель дома по улице Ленина в Ижевске открыл стрельбу. По словам молодого человека, на него и его знакомую напали

Драка, как позже выяснилось, со стрельбой разыгралась в центре Ижевска. ЧП случилось в ночь на 6 января в одном из домов по улице Ленина.

- Сидели с подругой дома, разговаривали, вдруг – грохот, мат, крики! – рассказала порталу Izhlife.ru Елена, жительница одной из квартир. – Драка прямо перед квартирой, на площадке. Страшно очень! Вышли в подъезд, узнать, что случилось. Там кричат, просят полицию вызвать. Люди за телефоны хватаются – звонят.

Как рассказала девушка, в этом доме она живет около 10 лет. Но такого раньше никогда не было – соседи знакомы между собой, кто-то даже дружит.

Несколько нарядов полиции примчались буквально через пару минут и растащили дерущихся. Тех, кто нападал, увезли в отделение. Один из них отправился в больницу.

Ходорковский будет бороться за права политзаключенных в России

5 января экс-глава ЮКОСа приехал в Швейцарию из Германии и ответил на вопросы журналистов.

- Я понимаю свою ответственность перед гражданским обществом, СМИ и теми людьми, которые помогли мне выйти на свободу. И я тоже хочу помочь другим людям, – сказал Ходорковский, который вышел на свободу после 10 лет заключения в середине декабря. - Нельзя спокойно жить, зная, что в тюрьмах содержатся политзаключенные.

Олимпийский Ижевск и поздравление из Хабаровска: чем запомнились новогодние праздники горожанам

Михаил Ходорковский также отметил, что бороться за освобождение несправедливо осужденных является задачей каждого нормального гражданина.

Хоккейная победа

Российские хоккеисты выиграли "бронзу" молодежного чемпионата мира. В матче за третье место россияне обыграли команду Канады со счетом 2:1.

Олимпийский Ижевск и поздравление из Хабаровска: чем запомнились новогодние праздники горожанам

Кстати, российская молодежная сборная второй год подряд занимает третье место на чемпионате мира. В 2013 году россияне уступили в полуфинале шведам, а затем обыграли канадцев в матче за третье место. Исход того матча решился в овертайме: российская сборная победила со счетом 6:5.