Top.Mail.Ru
27 ноября 2012 10:53
Общество

Безнадзорных животных вывозить за пределы Ижевска точно не будут

Прокуратура Удмуртии опротестовала Постановление Администрации.

архив редакции
архив редакции

- Из Постановления «По отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Ижевска» убрали 17-й пункт, - сообщил Сергей Шепелев, исполняющий обязанности заместителя прокурора Октябрьского района Ижевска. - Он гласил: «По истечении срока временного содержания здоровые животные выпускаются в природную среду вне границ населенных пунктов».

То есть, бездомных животных за пределы города вывозить точно не будут.

- Никто не собирался отвозить животных в Завьяловский район, - пояснил журналистам сити-менеджер столицы Удмуртии Денис Агашин в минувшую пятницу. – По нормативам должны их вывозить на границу территории города. Прокуратура наши действия опротестовала. Теперь мы ждем разъяснений, где, по ее мнению, находятся эти границы. Опять же животные тоже кочуют. Зимой они в Ижевске, летом все в Завьяловском районе.

Напомним, постановление вступило в силу с 1 ноября 2012 года и вызвало массу возмущений среди горожан.

Против выступили не только горожане и жители Завьяловского района, ближнего к Ижевску, но и прокуратура Октябрьского района города. Как рассказал порталу Izhlife.ru Сергей Шепелев, это Постановление противоречит Федеральному Закону «Об охране окружающей среды». 13 ноября прокуратура направила в Администрацию Ижевска письмо с просьбой изменить постановление.

Согласно изменениям, вывозить бездомных собак и кошек за город или на границу с Завьяловским районом не будут. Отлавливать и усыплять будут тех животных, которые больны бешенством.