Top.Mail.Ru
7 ноября 2012 15:09
Общество

Ижевск хотят освободить от бездомных животных

Кошек и собак будут вывозить за пределы города. <опрос>

архив редакции
архив редакции

С 30 октября по Постановлению Администрации Ижевска бездомных кошек и собак будут отлавливать и вывозить за пределы Ижевска. Это одно из самых главных нововведений документа.

Для отлова будут использовать препараты, которые временно парализуют животное. После этого ветеринары проведут обследование, и если кошка или собака не опасна для человека, ее вывезут за пределы столицы республики. Предупреждать об отлове будут минимум за три дня.

Если горожане заметят, что животное ведет себя агрессивно, есть признаки бешенства, ловцы выедут незамедлительно. В этом случае его усыпят. Для вызова специалистов необходимо позвонить по тел. 78-72-78 и сообщить об опасном животном. Платить за выезд специалистов не нужно.

Еще одно из нововведений - теперь работникам запрещено отлавливать бездомных животных, если поблизости есть дети.

- Сейчас специалисты не ловят животных на территории детских садов и школ, - пояснили в «Спецавтохозяйстве», компании, которая как раз и занимается отловом бродячих животных. - Кроме этого, стараемся, чтоб и взрослых людей поблизости было поменьше или же не было вовсе.

Правда, в новом постановлении не прописано, можно ли ловцам «охотиться» на улицах города, если поблизости есть дети. Да и возраст детей, которые не должны становиться свидетелями отлова, конкретно не прописан.

Также непонятно, на сколько километров нужно будет отъехать специалистам от города, чтобы выпустить бездомное, но не опасное для человека животное на свободу.

Как пояснили в «Спецавтохозяйстве», постановление в силу вступило, но четких указаний пока не озвучили.