Top.Mail.Ru
19 ноября 2012 17:49
Общество

Прокуратура требует запретить вывозить бездомных животных за пределы Ижевска

Как оказалось, документ, разрешающий такую борьбу с животными, был принят вразрез с законом «Об охране окружающей среды».

архив редакции
архив редакции

Бурное обсуждение среди ижевчан и жителей Завьяловского района вызвала новость о том, что бездомных животных будут не усыплять, как раньше, а попросту вывозить за пределы города. Протесты народные были услышаны. В ответ прокуратура Октябрьского района Ижевска опротестовала документ, одобряющий такой способ борьбы с безнадзорными кошками и собаками. Напомним, Постановление администрации города об отлове и содержании безнадзорных животных вышло 30 октября.

- Постановление противоречит Федеральному закону «Об охране окружающей среды», - пояснил порталу IzhLife.ru Сергей Шепелев, исполняющий обязанности заместителя прокурора Октябрьского района Ижевска. – Закон нарушается сразу по двум пунктам: не предусмотрены сроки содержания животных в то время, как ветеринар будет выяснять, здорово ли животное. Также создается угроза жизни и здоровью жителей Завьяловского района, ведь безнадзорных животных планировалось выпускать именно туда.

13 ноября прокуратура направила в Администрацию Ижевска письмо с просьбой изменить постановление. Если в течение 10 дней ответ об изменении этого документа не поступит, сотрудники ведомства будут вынуждены обратиться в суд.

Читайте также:

Ижевск хотят освободить от бездомных животных.

Ижевчане против вывоза бродячих собак и кошек за пределы города.