Top.Mail.Ru
17 апреля 2019 20:02
Общество

Мировой #trashtag пришел в Ижевск: как принять участие в эко-челлендже #ЧистоПоУдмуртски и бросить вызов грязи и мусору

На уборку города могут выйти все желающие – все условия для этого созданы

Амир Закирова
Амир Закирова

Жители Ижевска смогут присоединиться ко всемирному эко-челленджу #trashtag и поучаствовать в уборке города. В нашем регионе акцию назвали «ЧистоПоУдмуртски». И распространяется она на всю республику.

– Всякий раз, когда я вижу сообщения в соцсетях о том, что тут мусор, там мусор, я задаюсь вопросом, а кто же его выбросил? И почему тот, кто это сделал, не берет на себя ответственность, а ждет, когда за него город чище сделает кто-то другой: власть, регоператор, активные горожане… Я считаю, наша основная задача – немножко повернуть, изменить сознание людей, что так быть не должно. И если уж мы с вами мусорим, тогда давайте все вместе и прибирать наш город, – считает председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова.

Иван Маринин и Анастасия Власова Фото: Амир Закиров

– Я не только руководитель регионального оператора, в первую очередь, я человек, который родился, вырос и живет в Ижевске и который искренне хочет сделать город лучше. Поэтому мне так близка идея акции, которую мы запускаем сегодня, – говорит руководитель регоператора ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин. – И я уверен, что она будет не разовой, а продолжится из года в год.

Что такое #ЧистоПоУдмуртски?

Это акция, которую запустили и реализуют региональный оператор, Общественная палата Ижевска и администрация города. Проходит она в рамках месячника по благоустройству Ижевска. Уже сейчас городские власти активно приступили к «генеральной уборке»: вывезено почти 550 кубометров мусора с улиц, с проезжей части собрано 2,8 тонны смета. В планах мытье дорог – сейчас этот процесс приостановили, так как за окном по ночам минусовые температуры. Городские субботники пройдут 27 апреля и 18 мая.

#ЧистоПоУдмуртски – это помощь горожан. Это вклад каждого в то, как будет выглядеть город в итоге.

Мы планируем, что у нас глава республики Александр Бречалов, глава города Олег Бекмеметьев, во-первых, сами примут участие в акции, во-вторых, бросят вызов главам других муниципалитетов и районных администраций Ижевска. А дальше, как говорится, – дело добровольное. Хотите – включайтесь. <…> Мы надеемся, что реакция будет и что это по цепочке все закрутится.
Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска

Правила участия в #ЧистоПоУдмуртски:

  • Выбираешь любой неухоженный участок (собственный или соседский двор, остановку, лесополосу, родник и так далее)
  • Делаешь фото «ДО» уборки
  • Прибираешься
  • Делаешь фото «ПОСЛЕ» с того же ракурса, что «ДО». На фото «ПОСЛЕ» должны быть собранные мешки мусора и все участники уборки
  • Коллаж из двух снимков «ДО» и «ПОСЛЕ» размещаешь «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассниках», Instagram.

В посте под фото ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны следующие хештеги: #trashtag #чистопоудмуртски #чылкыт, а также точный адрес, где была сделана уборка:

  • для Ижевска: улица, номер дома, номинация, в которой участвуют жители двора
  • для городов и районов Удмуртии: только геотег: г. Глазов, г. Воткинск, Сюмсинский район, Шарканский район, Ярский район и так далее

Как #ЧистоПоУдмурстки шагает по городу и республике, можно увидеть на специальном сайте. Там же можно уточнить, какие участки в городе уже прибраны.

Мы очень надеемся, что та международная акция, к которой мы присоединились, позволит нам активизировать наших горожан, которые уже истосковались по чистому Ижевску, чтобы он был красивым и аккуратным.
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Среди многоквартирных домов Ижевска региональный оператор разыграет 100 сертификатов на установку контейнеров для раздельного сбора отходов. Победителей определят по 4 номинациям:

  • Самая креативная фотография. Креативный необычный подход к снимку. Это может быть фото в прыжке, могут быть художественно выставленные мешки с мусором или, возможно, участники наденут карнавальные костюмы.
  • Самая массовая фотография. Чем больше на фото присутствует людей, тем больше шансов на победу.
  • Субботник с раздельным сбором отходов. Мусор разделен на «полезные» отходы: пластик, стекло, металл.
  • Субботник вместе с детьми. Чем больше на фото детей, тем больше шансов на победу. Выбор победителей в каждой номинации будет осуществлять экспертная комиссия. Фотографии принимают до 8 мая.
Мы готовы подарить контейнеры дворам, жители которых будут активно участвовать в акции. Если горожане объединяются, выходят на субботник, наводят порядок в своем дворе – для нас это лучшая заявка на установку контейнера: тот, кто за чистоту, тот готов и к следующему шагу – разделять мусор.
Иван Маринин, руководитель регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии

– Для акции мы закупили мешки. Можно будет обратиться также за ними и в районную администрацию, – добавил он. – Еще одна задача – обеспечить техникой и вывезти весь собранный мусор.

Но – важный момент, складировать весь собранный в ходе акции мусор необходимо в одной точке. Во дворах многоквартирных домов это контейнерные площадки, в частном секторе есть точки, откуда мусор обычно забирают, в парках и скверах такое место согласовывается с администрацией. Собирать по одному пакету, оставленному у обочины, регоператор и городские службы не смогут физически.

– Не надо 100 мешков в 100 местах, а где-то должно быть в одном месте, точка накопления. Это касается и многоквартирных домов, и частного сектора, – пояснил директор регионального оператора.

Вывозить мусор планируют в очень сжатые сроки – для этого дополнительно зарезервировали 80 единиц техники к уже имеющимся – всего более 200.

Всем необходимым инвентарем для самостоятельной уборки смогут обеспечить в районных штабах по благоустройству. Если есть желание убраться в собственном дворе или на другой территории, в районом штабе помогут – выдадут грабли, метлы, лопаты, мешки, подскажут, куда нести мусор.

Итоги #ЧистоПоУдмуртски

Главный итог – чистый город и республика, отметили на пресс-конференции. Но для самых активных участников акции 12 мая парке им. Кирова пройдет «большой субботник», в финале которого объявят победителей среди дворов Ижевска. Стартует «большой субботник» в 11:00, итоги подведут после обеда.

Будем убираться под музыку, приводить в порядок «Птичью столовую», развешивать кормушки. Для детей мы подготовили дополнительные развлечения и сюрпризы. Команды, собравшие большее количество пакетов с мусором, получат подарки от «Парков Ижевска» и наших партнеров, а каждый участник субботника сможет поучаствовать в розыгрыше ценных призов.
Сергей Буторин, гендиректор «Парков Ижевска»

К участию приглашаются корпоративные команды, молодежь, волонтеры, семьи с детьми и остальные горожане.

Брось вызов грязи и мусору!

Районные штабы по благоустройству г. Ижевска:

  • Отдел благоустройства и ЖКХ администрации Индустриального района – 41-43-50
  • Отдел благоустройства и ЖКХ администрации Ленинского района – 41-44-20
  • Отдел благоустройства и ЖКХ администрации Первомайского района – 41-45-24, 41-45-23
  • Отдел благоустройства и ЖКХ администрации Октябрьского района – 41-43-78, 41-43-80, 41-44-03
  • Отдел благоустройства и ЖКХ администрации Устиновского района – 41-44-77

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: