Top.Mail.Ru
1 ноября 2018 14:07
Культура

Инклюзивный детский хор исполнит песню на языке жестов на Парадельфийских играх в Ижевске

Выступлением они поддержат участников вторых по счету состязаний в области искусства

Инклюзивный сводный хор начал подготовку к выступлениям на Парадельфийских играх. Слабовидящие, слабослышащие и дети с ДЦП поддержат участников соревнований песнями «Пусть миром правит любовь» и «Прекрасное далеко».

Фото: Сергей Грачев

Одна из хористок – десятиклассница Арзу Кулиева. Представительница ансамбля школы №53 для слабовидящих детей не один раз становилась победителем различных фестивалей. В прошлом году выступление ее коллектива услышали руководители сводного хора и пригласили присоединиться к Парадельфийским играм.

Музыка – это моя душа, я живу музыкой, я меломанка. Я хочу стать певицей. Этим выступлением в хоре мы покажем, что любой человек достоин заниматься тем, что ему нравится. Человек должен жить музыкой, потому что музыка лечит. В гимне поется о любви, и все должны понять, что несмотря на трудности, мы должны верить и любить.
Арзу Кулиева, ученица школы №53 для слабовидящих детей

В инклюзивный детский хор вошли 150 детей. 60 из них – имеют ограничения по здоровью. Вместе с ансамблем школы №53 в выступлении примут участие Вокальный ансамбль жестовой песни из школы-интерната №15, Вокальный ансамбль «Гармония» из школы №101 для детей с ДЦП, Вокальный ансамбль студии «Ступени» для детей с ограниченными возможностями, Вокальный ансамбль школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей из Якшур-Бодьи. Перед репетицией сводного хора с детьми занимаются педагоги в родных коллективах.

На занятиях с особенными детьми упор больше делается на слух, на эмоции, на более тонкие нюансы. Мы разучиваем песни на слух. Потому что для слабовидящих детей придется печатать очень большими буквами, уйдет много бумаги. С глухонемыми совсем другая специфика. Они чувствуют только сильные вибрации, басы. Когда я работала в детском саду со слабослышащими детьми, они прикладывались к инструменту ушами и ладошками. Они начинают ощущать вибрацию, их глаза загораются - они начинают чувствовать.
Лариса Вахрушева, учитель музыки в школе №53

На занятии сводного хора педагог дублирует все, что говорит руководитель хора, помогает оставаться в творческом процессе и участвовать в репетиции наравне с остальными детьми. В хоре 90 участников, не имеющих ограничения по здоровью. Это детский хор «Виктория», за плечами которых выступление на торжественном открытии Паралимпийских игр в Сочи. А также Вокальная группа хора «Удмуртия», которая принимала участие в церемонии закрытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Эти ребята являются постоянными участниками детского хора России под управлением Валерия Гергиева и уже 5 лет поют в Кремлевском дворце на праздновании Нового года. Их руководитель Татьяна Сычева дирижирует всем сводным хором.

Меня поразила первая репетиция, когда особенные дети с такой жадностью, любознательностью, любопытством впитывали каждое мое слово. Когда дети моего коллектива расслабляются и начинают себя жалеть, я всегда им говорю: у вас два глаза, два уха, две руки и две ноги, а вы чего-то не хотите делать. Этого нельзя позволять себе в жизни. Нужно верить в будущее. Нужно всегда на что-то надеяться, но больше всего – на себя.
Татьяна Сычева, художественный руководитель инклюзивного хора
Фото: Сергей Грачев

По задумке организаторов, последний припев хор исполнит на языке жестов. Всех участников обучит этому педагог из школы-интерната №15.

Парадельфийские игры пройдут в Ижевске с 11 по 17 ноября. Участники будут состязаться в музыкальном, изобразительном, аудиовизуальном, театральном, хореографическом и цирковом искусстве, литературе и жестовой песне. Руководители инклюзивного хора надеются: его участники будут гордится тем, что стали участниками такого масштабного события в республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Ижевск меняется к Парадельфийским играм?

Вторые Международные Парадельфийские игры пройдут в Удмуртии