Top.Mail.Ru
25 октября 2018 15:20
ЖКХ

Как Ижевск меняется к Парадельфийским играм?

Благодаря проведению мероприятия преобразятся общественные территории

архив редакции
архив редакции

На днях ижевчане заметили, что около Государственного цирка Удмуртии начали укладывать новую брусчатку. Как выяснилось, работы проводят в преддверии Парадельфийских игр. Игры, к слову, поддерживаются как системное мероприятие Фондом президентских грантов. И этот участок – не единственный, который благоустроят. Как еще Ижевск готовят к приезду особенных гостей, выяснял IZHLIFE.

Прилегающие территории – в порядок

Игры пройдут на 12 городских площадках – театрах, музеях, дворцах культуры и других. К началу мероприятия их адаптируют, а также благоустроят прилегающие территории. Кроме того, светофоры, которые находятся возле площадок проведения мероприятий, оборудуют системами речевого и звукового сопровождения.

– На тротуаре рядом с цирком подрядчик уложит 900 кв. м брусчатки, тактильную плитку, а также 8 метров тактильной полосы из холодного пластика. Новый асфальт появится и у здания автовокзала. На пешеходном переходе, рядом с перекрестком улиц Пастухова и Красноармейской, уложат брусчатку и тактильную плитку. Все работы должны быть завершены до 30 октября, – рассказывают о предстоящих работах в администрации города.

Светофоры возле площадок Игр оборудуют системами речевого и звукового сопровождения

Участникам – безопасность и комфорт

Где остановятся гости Ижевска на время Игр, пока неясно, сейчас идет конкурс по их отбору. После этого к выбору мест подключится Роспотребнадзор. Отвечать за безопасность во время проведения Игр будут сотрудники регионального МВД.

– Работать с участниками на площадках будут волонтеры, прошедшие специальную подготовку. Уже сейчас на Игры зарегистрировались 375 человек, еще 50 волонтеров направят из Ижевской медакадемии, а в местах питания будут работать 200 волонтеров-студентов Ижевского торгово-экономического колледжа, у которых есть медицинские книжки. Кроме того, идет набор волонтеров-переводчиков и экскурсоводов, – сообщили в Министерстве социальной политики Удмуртии.

СПРАВКА

Вторые Международные парадельфийские игры пройдут с 11 по 17 ноября в Ижевске. На творческие состязания приедут порядка 1 500 участников из 52 регионов России и 22 стран мира: Италии, Сербии, Мексики, Испании, Лаоса, Филиппин, Венгрии, Израиля, Латвии, Китая и других.

Творческие состязания пройдут в 8 видах искусств по 29 номинациям: академическое инструментальное исполнительство, вокальное искусство, музыкальный фольклор народов России и мира, живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн, компьютерная графика; документальное, художественное и мультипликационное кино; фото, радио и тележурналистика, печатные СМИ, малый спектакль, поэзия, проза, авторство, жестовая песня (сольное исполнение, дуэты, ансамбли), бальные танцы (европейская, латино-американская программы), балет, эстрадный танец, народный танец, оригинальный жанр, иллюзия, фокусы, эксцентрика, чревовещание, жонглирование, клоунада и дрессура мелких животных.