Top.Mail.Ru
8 декабря 2017 17:04
Культура

Новый год-2018 в Ижевске: льда нет, но праздник будет

Как украсят город к главному празднику.

IZHLIFE продолжает следить за важнейшей сезонной темой – Новый год в городе. Главные опасения – ледового городка может не быть… Но городские власти успокаивают – красиво и весело будет.

Льда нет, но вы держитесь

Как мы уже писали, в городе планируется сделать даже два городка – муниципальный и частный (платный). И все бы ничего, но сроки поджимают, а льда нет.

– Его действительно нет. Это огромная проблема. То небольшое ледовое покрытие, которое образовалось, покрыто снегом. Взять лед негде. Но все-таки есть надежда, что погодная ситуация нормализуется, и мы еще успеем создать то, что запланировано, – рассказал замглавы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Сейчас толщина льда – около 7 сантиметров, и из-за снега он не намерзает дальше. Работы ведутся постоянно – его чистят от снега, но пока прогнозы неутешительные. К 23 декабря (дню официального открытия Елки) ледовые фигуры в муниципальной части городка могут не появиться, но к 1 января все-таки должны быть.

В целом городок будет стандартным. Планируется, что там появятся фигуры Деда Мороза и Снегурочки, три «ловушки» для детей в виде бочек с медом и четыре горки.

Украсим все равно

Выходить из положения планируют с помощью искусственного декора. Итак, первыми на Центральной площади традиционно появятся 18-метровая елка и Луна-парк с аттракционами – уже к 15 декабря. А 23 декабря пройдет театрализованное открытие Главной елки Ижевска.

Яркости площади добавят световые конструкции. Какие – власти пока оставляют в тайне.

– Будет ярко! Хочется верить, что несмотря на уменьшенный бюджет (выделено всего 1 млн рублей) будет лучше, чем в прошлом году, – рассказал замглавы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Дмитрий Чистяков
замглавы Администрации Ижевска по социальной политике
«Будет лед – будет насыщенно. Не будет льда – все равно будет красиво и ярко»

Новшеством на Центральной площади станет фотозона с персонажами из советских мультфильмов: волк и заяц из «Ну, погоди!», крокодил Гена с Чебурашкой, кот Леопольд с мышами и кот Матроскин с коровой. Конструкции будут созданы из комбинированных материалов: полноцветная печать, которая нанесена на жесткую конструкцию с металлическим каркасом.

 
 
 


Также на Центральной площади может появиться Почта Деда Мороза, где можно будет оправить письмо в Великий Устюг

Платный ледовый городок

У частного городка «Сказбург» пока менее оптимистичные прогнозы. По замыслу он должен быть масштабным и красивым, но если не успеет окупиться, то какой смысл его строить? Да и сроки небольшие, так что проект если и будут реализовывать, то, возможно, не в полном объеме.

Его хотят разместить от фонтана у театра оперы и балета до фонтана у кинотеатра «Россия». В «Сказбурге» должны быть каток, крепость, «подземелье», лабиринт, множество горок и других развлечений. Вся эта конструкция будет огорожена деревянным забором.

Из-за большого объема работ по содержанию городка (и вследствие этого – большого штата), а также больших инвестиций, вход в городок будет платным. Предварительно за неограниченное время посещения нужно будет заплатить 100 рублей в будни и 200 рублей в выходные и праздничные дни.

Кстати!

Праздничная иллюминация украсит также улицу Пушкинскую, Вишневый сквер, территорию у здания Администрации города, на кольцевой развязке у Пушкинской и К. Либкнехта. Кроме того, планируется оформить и бульвар Гоголя: вероятно, там появятся снежные фигуры, созданные студентами УдГУ.

Не пропусти!

16 декабря, 12:00 – открытие Главной елки Индустриального района в Парке Космонавтов;

18 декабря, 16:00 – открытие Главной елки Ленинского района у Дома народного творчества «Спартак» (ул. Азина, 84);

21 декабря, 14:00 – открытие Главной елки Октябрьского района в парке им. Кирова;

22 декабря, 13:00 – открытие Главной елки Первомайского района у ТЦ «Радуга»;

23 декабря, 12:00 – открытие Главной елки Устиновского района в на парковке ТРК «Столица»;

23 декабря, 16:00 – открытие Главной елки Ижевска на Центральной площади;

31 декабря, 22:00-1 января, 02:00 – новогодняя дискотека на Центральной площади;

7 января, 11:00-13:00 – Рождественские гуляния на площади у Свято-Михайловского собора.