Top.Mail.Ru
9 января 2019 11:23
Криминал

Первое открытое заседание суда над экс-главой Удмуртии пройдет 9 января

Ему грозит до 15 лет тюрьмы

пресс-служба СК России
пресс-служба СК России

Сегодня, 9 января, Завьяловский районный суд приступит к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева в получении многомиллионной взятки. Заседание начнется в 14:00 и будет открытым для прессы.

Ранее сообщалось, что из-за объема уголовного дела и числа свидетелей судебный процесс может стать затяжным.

Напомним, бывший руководитель региона был задержан 4 апреля 2017 года и перевезен в Москву. В тот же день были прекращены его полномочия на посту главы республики. С тех пор Александр Соловьев находился в столице – сперва в СИЗО, затем под домашним арестом. 

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Следствие считает, что в 2014-2016 гг. Александр Соловьев получал взятки от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй в Камбарском районе Удмуртии. Общая сумма их оценивается в 139 млн руб. деньгами и 2,7 млн руб. в виде доли участия в коммерческой фирме. 

Ему грозит до 15 лет лишения свободы

За указанное «вознаграждение» экс-глава региона обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие. 

Сообщалось также, что Соловьев полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: