Top.Mail.Ru
1 февраля 2018 16:35
Криминал

В Ижевске осудили бывшего полицейского, который подбрасывал наркотики невиновным

Его приговорили к 5,5 годам колонии общего режима.

sud.ua, автор не указан
sud.ua, автор не указан

1 февраля Устиновский районный суд огласил приговор ижевскому экс-полицейскому, который подбрасывал наркотики, чтобы улучшить свои служебные показатели. Все случилось в феврале 2016 года. Подсудимый (тогда замначальника отдела полиции) подготовил документы для «проверочной закупки». Один из участников закупки должен был забрать наркотик из тайника и добровольно сдать его полиции как, якобы, купленный у преступника, в отношении которого проводили проверку. В какой-то момент подсудимый подбросил задержанному наркотик, спрятав его в одежде. Этого хватило, чтобы началось уголовное преследование невиновного человека. Но правда раскрылась, и дело было возбуждено уже в отношении полицейского.

Он частично признал свою вину. Суд назначил ему 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

– При назначении наказания судом учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, частичное признание вины, получение контузии во время боевых действий, наличие государственных и ведомственных наград, состояние здоровья и наличие заболеваний у его детей и родителей. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в Верховном суде Удмуртской Республики, – подытожили в пресс-службе судейского сообщества Удмуртии.

В оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по УР отметили, что вынесенный приговор является результатом совместной работы регионального Управления ФСБ России, МВД по УР и СУ СК РФ по Удмуртии. Кроме того, по результатам проведенной служебной проверки ряд должностных лиц УМВД РФ по г. Ижевску привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Удмуртии эксгибиционист напугал женщину и ее 10-летнюю дочь

Власти Ижевска прокомментировали задержание сотрудника «Ижевских электросетей»

В Удмуртии вынесли приговор мужчине, который убил родных бабушку и дедушку