Top.Mail.Ru
29 октября 2014 18:54
Криминал

Страшное убийство детей в Балезино: брат с сестрой знали преступника?

29-го октября Андрей отметил бы 13-й день рождения, а Саша должна была лечь в больницу. <фото>

автора, из архива семьи Касимовых
автора, из архива семьи Касимовых

В поселке Балезино второй день живет страх, какого там не испытывали уже минимум лет 10: убитыми в лесу нашли брата с сестрой - 13-летнего Андрея и 11-летнюю Сашу. Дети пропали 27 октября. Но тогда о такой ужасной их судьбе даже не думали. Надеялись... Это сейчас поселок кишит полицейскими. Они и следователи (в том числе прилетевшие из-за резонансного, жуткого преступления москвичи - прим.ред.) дежурят на том месте, где нашли убитых детей. Около съемного дома семьи Касимовых также бдят правоохранители.

Страшное убийство детей в Балезино: брат с сестрой знали преступника?   Страшное убийство детей в Балезино: брат с сестрой знали преступника?
Правоохранители дежурят на месте преступления и около дома Касимовых.

Мама уже практически сутки находится в Следственном комитете, рассказывает, как пропали дети, когда видела в последний раз, о чем говорили, когда созванивались. Рассказывает и о том, что ее дети могли знать своего убийцу или убийц. А родители стараются провожать детей - даже учеников старших классов - в школу, встречать после занятий: убийцу еще не нашли! 

Никогда не уходили без спроса

Семья Касимовых в Балезино на хорошем счету. Разве что с деньгами были проблемы - мама растила погибших Сашу и Андрея одна, снимали дом на окраине. Приходилось много работать. Вот и в тот страшный день 27 октября Любовь Касимова работала в вечернюю смену, до 22.00. Работа находится всего в сотне метров от дома. Дети уже не маленькие, волноваться нечего.

Любовь Касимова, 
мама убитых школьников:
Я звонила около восьми вечера, дети сказали, что топят печку, выйдут погулять во дворе дома. И голос у дочки такой веселый был…

Это был последний раз, когда мама разговаривала с детьми. Около 22 часов женщина пришла домой, детей не было. Хотя, несмотря на юный возраст, они были очень ответственными, из дома в такое время не выходили. Где же они?! Мама побежала в полицию. По тревоге был поднят весь отдел. К ним подключились спасатели, кинологи и волонтеры - около 70 человек. 

Тела прикрыли ветками

Андрея и Сашу нашли кинологи спустя сутки, 28 октября, на окраине леса, примерно в километре от последней улицы на въезде в поселок. Подобраться к месту преступления непросто - надо пройти по снегу глубиной около 20 сантиметров примерно 700 метров вглубь леса. Тела школьников были прикрыты ветками. Чуть дальше - уже лес и пара небольших предприятий. Обоих ребят задушили шарфиком девочки. Уже позднее экспертиза установила Сашу изнасиловали.

Примерно в 700 метрах вглубь леса нашли тела убитых Саши и Андрея.

Родственники предполагают, что брат и сестра могли знать своего убийцу. Говорят, что куда-то пойти с незнакомым человеком они просто не могли. Позвонили бы в любом случае, сообщили, куда и с кем пошли, когда вернутся.

- 12-летний Андрей был очень спокойным и рассудительным, а 11-летняя Саша, наоборот - бойкой девочкой, - рассказывает порталу izhlife.ru родственница Анна (имя изменено - прим.ред.).

- Ребята очень хорошие! - говорит Минсулу Касимова, директор Балезинской средней школы, в которой учились дети. - Саша побойчее, Андрей более сдержанный. Но оба очень порядочные! Что за монстр сотворил с ними такое?! Ну не могли они сами в историю попасть!

До сентября этого года брат и сестра несколько лет учились в Кожильской средней школе, несмотря на то, что жили от нее очень далеко. В школе рассказали, что за детей всегда волновались, им приходилось ездить практически через весь поселок. Учителя все спрашивали: «А как, если автобуса не будет? Кто заберет?» Саша побойчее, так она отвечала все: «На попутку сядем!»

Объявления о пропаже Саши и Андрея расклеены по всему поселку.

- Мать их все пыталась устроить личную жизнь, найти мужа, - рассказывает завуч Кожилинской средней школы. - Некоторое время даже в нашем Кожило жила, устроилась сиделкой к женщине, больной раком. Познакомилась с ее сыном. Зажили вместе. Отличный мужчина был, детей принял, на мероприятия их школьные сам ходил, когда мама не могла. Жили бы да жили! Да бросила его. Он запил, умер. А она перебралась назад, в Балезино, сняла там квартиру. А в этом году вообще забрала документы на детей, сказала, что уезжают в Ижевск - там якобы ждет мужчина с квартирой. Но что-то не срослось у них, через пару дней в Балезино вернулась. А детей отдала в другую школу, поближе к дому. Тяжело ей бывало, одна же детей растит. Но про дочку и сына никогда не забывала! Все для них!

Папа детей живет отдельно, у него другая семья. С Любовью они развелись около 10 лет назад, когда еще жили в деревне Исаково, находящейся в нескольких десятках километров от Балезино. Но отношения с детьми он поддерживал, они виделись. Мужчину уже опросили правоохранители и отпустили домой. Он в шоке.

Страшное убийство детей в Балезино: брат с сестрой знали преступника?  
Страшное убийство детей в Балезино: брат с сестрой знали преступника?
В этом съемном доме жили убитые школьники.

Под подозрением у родственников убитых школьников пока только один из ухажеров матери. По словам родных, детей он знал. Да и погибшие школьники видели его не раз, вот только близко знакомы не были. Свои версии родственники сообщили силовикам, все они пройдут тщательную проверку. 

Просил новый мобильник

Андрей погиб за пару дней до дня рождения - 29 октября ему должно было исполниться 13 лет.

- Он новый мобильник просил, а я не купила! - от безысходности срывается на крик женщина. - Все думала, как сказать ему об этом, что не можем сейчас позволить себе такую покупку. Теперь и не скажу...

Любовь с Сашей планировали в пятницу 31 октября ехать в Ижевск - у девочки были проблемы с одним глазом, собирались показаться врачам и ложиться в больницу на лечение. Не успели…

31 октября детей похоронят.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних». Выражаем соболезнования родным и близким погибших детей.

ВАЖНО!

Если вы видели детей в этот вечер или известно о том, кто совершил это преступление, позвоните в отдел полиции Балезинского района по телефону (34166) 5-21-21 или в межрайонный отдел Балезинского района Следственного Управления СК России по Удмуртии по телефонам: (34166) 5-28-56, 5-24-72, 5-28-62. 

Анонимность гарантируется.

Мы можем помочь!

Мать, потерявшую двоих детей, поддерживают и словом, и делом. Пока уставшую, обессиленную женщину допрашивают следователи из Удмуртии и Москвы, в соцсетях неравнодушные к беде люди собирают деньги на похороны ребят. Семья эта очень небогатая, денег не хватает. Если вы готовы помочь маме детишек, можете перевести деньги на ее карту.

Номер карты «Сбербанка» - 6390 0268 9003 699 025. Для Касимовой Любови Валериановны.