Top.Mail.Ru
2 ноября 2012 14:32
Криминал

За смерть беременной ижевчанки водителю дали 1 год 10 мес. колонии-поселения

Такое решение вынес суд по делу о смерти после ДТП Сюмбель Коробейниковой. <фото и видео>

автора
автора

Последнее судебное заседание состоялось в пятницу, 2 ноября, в Первомайском районном суде Ижевска. На оглашение приговора пришли муж и отец погибшей 30-летней Сюмбель Коробейниковой. Молодая женщина была на четвертом месяце беременности, когда ее сбила машина. В зале суда был и виновник ДТП, 20-летний Данил Петрясов, со своим адвокатом и девушкой. Однако девушка в зал суда не заходила, а осталась ждать решения суда со своей подружкой в коридоре.

Напомним, страшная авария произошла 19 мая в 18:55 на улице 40 лет Победы (в районе магазина «Гастроном»). Сюмбель переходила дорогу на 40 лет Победы.

За смерть беременной ижевчанки водителю дали 1 год 10 мес. колонии-поселения

Погибшая Сюмбель Коробейникова была на четвертом месяце беременности. (фото: одноклассники.ru)

- Я остановилась у пешеходного перехода пропустить девушку. Затем увидела боковым зрением, что в крайней правой полосе остановилась еще одна машина, за ней еще одна. Средняя полоса была свободна, - зачитали в зале суда показания одной из свидетельниц ДТП. – Девушка начала переходить дорогу по пешеходному переходу. Я все время на неё смотрела, она шла веселая. Девушка прошла мимо одного автомобиля и, сделав буквально пару шагов к середине проезжей части, была сбита автомобилем «пежо» черного цвета.

После удара о капот и лобовое стекло автомобиля Сюмбель перелетела через машину, после чего ее отбросило с середины дороги на обочину. Машина проехала еще около 15 метров и остановилась.

Спустя четыре часа от многочисленных травм: ушиба головного мозга, множественных переломов костей черепа, тела, конечностей и ушибов внутренних органов Сюмбель скончалась. Экспертами установлено, иномарка ехала со скоростью 77 километров в час.

2 ноября, перед оглашением приговора, Данилу Петрясову дали последнее слово. Молодой человек в своё оправдание попросил прощения у родственников насмерть сбитой им девушки.

- Я искренне раскаиваюсь и сожалею. Я совершил  преступление по халатности. Хочу извиниться перед всеми родственниками за то, что совершил. Прошу суд вынести мне заслуженное наказание, - сказал он.

За смерть беременной ижевчанки водителю дали 1 год 10 мес. колонии-поселения
За смерть беременной ижевчанки водителю дали 1 год 10 мес. колонии-поселения

Данил Петрясов с адвокатом.

На протяжении всего заседания и во время оглашения приговора муж и отец Сюмбель Коробейниковой стояли молча. Петрясов то и дело тяжело вздыхал, то ли от духоты, стоящей в зале суда, то ли от волнения. Приговор зачитывался около 40 минут. Судьей были зачитаны все показания. Петрясов полностью признал свою вину.

Его осудили по статье 264 часть 3 "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Кроме того, в суд также был заявлен иск о возмещении морального вреда мужу и трехлетнему сыну Сюмбель в сумме 10 миллионов рублей. Однако суд, учитывая, что потерпевший Денис Коробейников уже получил от Петрясова денежную сумму в 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации, что подтверждается предъявленной суду распиской о выплате оставшейся суммы, в удовлетворении иска отказал. Суд считает данную сумму разумной и достаточной.

Отец же Сюмбель никаких исковых требований о возмещении морального вреда не заявлял. Мужчина хотел лишь одного, справедливого и сурового наказания виновнику – чтобы Петрясов сидел в тюрьме.

Суд признал Петрясова виновным. И назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. А также лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года.

В колонию-поселение Петрясов должен будет приехать своим ходом в установленный судом срок. Если же он не явится туда, то будет объявлен в розыск, после чего будет доставлен в место отбывания наказания под конвоем либо ему изменят меру пресечения на более строгое.

После завершения судебного заседания отец погибшей вышел из зала суда самый первым, так же молча, как и заходил. Денис, муж Сюмбель, пока от комментариев отказывается. Сам подсудимый вместе со своим адвокатом также быстро ушли. Лишь у дверей кабинета, рыдая во весь голос на плече своей подружки, осталась стоять девушка Петрясова.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также:

Муж погибшей в ДТП беременной ижевчанки: «Не могу вернуться в квартиру без жены».

Глава ГИБДД Удмуртии встретился с родственниками погибшей в ДТП беременной женщины

Ижевчане пришли на пикет в память о погибшей в ДТП беременной Сюмбель Коробейниковой

Родные погибшей в ДТП беременной ижевчанки требуют с виновника 10 млн рубле

Водитель "пежо" насмерть сбил беременную ижевчанку

За смерть беременной ижевчанки водителю дали 1 год 10 мес. колонии-поселения
За смерть беременной ижевчанки водителю дали 1 год 10 мес. колонии-поселения

На оглашение приговора пришли отец и муж Сюмбель Коробейниковой.