Top.Mail.Ru
11 сентября 2012 11:20
Криминал

Спецоперация по поиску казанских террористов в Ижевске приостановлена

Найдены ли предполагаемые преступники, пока неизвестно

Предполагаемые преступники: справа - Раис, слева - Роберт
Предполагаемые преступники: справа - Раис, слева - Роберт

В Ижевске разыскивают особо опасных вооруженных преступников, которых подозревают в совершении теракта в Казани. Напомним, 19 июля произошло покушение на руководителей Духовного управления мусульман Татарстана. Автомобиль муфтия республики Илдуса Файзова был взорван на улице Четаева. Муфтий остался жив. Чуть ранее был расстрелян в подъезде собственного дома заместитель муфтия Валиулла Якупов. Он скончался по дороге в больницу.

Известно, что двое предполагаемых террористов были замечены в Ленинском районе Ижевска на ВАЗе девяносто девятой модели красного или бордового цвета. Всего в банде 5 человек.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, со вчерашнего вечера весь личный состав сотрудников полиции МВД поднят по тревоге.

Первые патрульные посты ижевчане стали замечать около 20 часов 10 сентября. На перекрестке у Южной автостанции стояли полицейские с автоматами и в бронежилетах.

- Еду вчера в час ночи домой. Вижу машину полиции. Подъезжаем к перекрестку, стоим на светофоре, они повернули, еду дальше прямо, смотрю, опять машина полиции. Подумал еще: да что же такое, вроде только что она уехала. А тут опять стоит. И так на каждом перекрестке, машин силовиков было очень много. Потом меня тормознули сотрудники ГИБДД у филармонии, стояли в бронежилетах, но без автоматов. У меня авто тоже бордового цвета, просто проверили документы и отпустили, - рассказывает ижевчанин Максим.

Сейчас по городу везде стоят патрули, ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Горожане в соцсетях недоумевают: «Что происходит в городе, кто-то приехать должен из чиновников или кого-то ищут?».

Известно, что оба разыскиваемых преступника - религиозные фанатики.

Первый - организатор преступной группировки 36-летний Раис по кличке «Мингалей», который объявил себя амиром Республики Татарстан.

Второй вероятный участник преступлений - 35-летний Роберт. На теле имеет множество татуировок, на руках - шрамы.

- Из МВД Татарстана пришла ориентировка на розыск и установление местонахождения данных преступников, которые, вероятно, могут скрываться у нас в Ижевске, - сообщил нам источник в правоохранительных органах. – Весь личный состав МВД, передвижные и стационарные посты ГИБДД проводят проверку по всем имеющимся учетам, в том числе и по больницам, гостиницам и вокзалам.

Кроме того, при возможном задержании полицейским рекомендуют соблюдать меры безопасности, так как преступники вооружены и могут оказать сопротивление.

Однако в пресс-службе МВД по Удмуртии официально информацию не подтверждают.

- Мы опровергаем данную информацию. В городе просто идет учебная тревога. Отрабатываются учебно-вводные мероприятия по задержанию преступников перед выборами, - сообщили в ведомстве.

Между тем

- Усиление пока не отменили, - рассказывает нам  источник из органов. - Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Особенно усиленно работают сотрудники ГИБДД по направлению выезда из города. Сотрудников ППС, которые пешком патрулировали по городу,  с улиц пока убрали. Их присоединили к автопатрулям, они теперь ездят в машине по четыре человека. Раньше ездили по двое.

 

- Реально разыскивают, фотороботы в ларьки раздавали уже вчера вечером! Видели главаря банды из 5 человек на Машике! Также идет досмотр автомобилей ВАЗ 21099, - написал сообщение в нашей группе «ВКонтакте» Макся Смышляев.

- На набережной стояли в касках, с автоматами, останавливали машины (практически все ВАЗы). Осматривали от души, - сообщает Татьяна Валерьевна.

- Интересные, я смотрю, учения вчера были. Вчера поехал ставить авто в гараж примерно в 18-45 в г. Металлургов, около школы N 80 была заблокирована машина 2109 красного цвета экипажем ДПС и ППС. Интересное зрелище было. Из "девятки"  вытащили двоих бородатых "муслимов" и тут же взяли под прицелы АК-74 два работника полиции. Сотрудники ДПС в этот момент осматривали салон "девятки", - пишет на городском форуме izhevsk.ru форумчанин под ником vereten_o.

Тем временем

Начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Альберт Галимов подтвердил информацию о ведущихся оперативно - розыскных мероприятиях силовых структур в Ижевске.

Сегодня, 11 сентября, в рамках пресс-конференции Альберт Альтафович ответил на вопрос журналиста газеты «Центр»: «Почему в Ижевске так много автопатрулей сотрудников ГИБДД, одетых в бронежилеты и с автоматами? И с какой целью они останавливают автомобили ВАЗ красного и бордового цвета?».

- На территории республики проходит специальная операция по розыску лиц, находящихся в федеральном розыске, - пояснил Галимов. - Это не значит, что мы проверяем какую-то конкретно марку, модель автомобиля. Проверяют все. В том числе выявляем водителей, находящихся в состоянии опьянения. Ну и по ряду других правонарушений и преступлений.

На официальном сайте МВД по УР появилось следующее обращение, связанное с появлением большого количество сотрудников полиции в городе: «Присутствие большого количества сотрудников полиции на территории Ижевска и в других населенных пунктов республики связано с проведением краткосрочной оперативно-профилактической операции «Паук», направленной на предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с кражами и угонами автотранспортных средств, а также с задержанием лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, в том числе на территории других субъектов РФ. Оперативная обстановка на территории Удмуртской Республики остается стабильной и находится под постоянным контролем полиции».

Как стало известно, в районе 18 часов, 11 сентября, усиление в связи с розыском данных престпуников сняли.

- Сейчас усиление сняли. Начался обычный режим работы, - сообщил источник из органов.

 Нашли или нет предполагаемых преступников пока неизвестно.

  Читайте также: