Top.Mail.Ru
13 августа 2019 16:16
ЖКХ

Случай с отключением от газа ветхих домов в Ижевске обсудят на федеральном уровне

Проблемой заинтересовалась эксперт ОНФ

ЖКХ
pixabay.com
pixabay.com

Отключение газа в 23 домах в поселке Машиностроителей Ижевска, о котором IZHLIFE писал в конце июля, может стать поводом для доработки норм, регламентирующих проверку газового оборудования и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. Во всяком случае, о намерении обратить внимание правительства России на эту проблему во время визита в Удмуртию заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

Напомним, газовики отключили подачу голубого топлива в эти дома, многие из которых уже ветхие, а часть даже признана аварийными, по причине отсутствия вентиляции, которое может привлечь к аварии, отравлению или даже взрыву. По новым правилам, жители сами должны оплатить необходимые работы.

Светлана Калинина на встрече с жителями отключенных домов Фото: пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба ОНФ, за обустройство отвечающей нормативным требованиям вентиляционной системы жителям предложили заплатить по 20 тыс. руб. с квартиры, при том, что 10 из этих домов включены в программу переселения и в ближайшее время будут снесены.

– Очевидно, что мы столкнулись в этом случае с правовой коллизией. Абсолютно нерационально вкладывать средства в возведение вентиляционных шахт и каналов в дома, которые ожидают сноса. Сейчас, если люди не смогут сдать такие деньги, то они вынуждены будут перевести приготовление еды на электрические плитки. Возрастет нагрузка на электросеть. Проводка в этих домах в состоянии нисколько не лучшем, чем газовая система. Таким образом, снижая опасность возникновения одной чрезвычайной ситуации, ресурсоснабжающая организация увеличивает риск возникновения замыкания и пожара, - заявила Светлана Калинина в ходе совещание с руководством города.

На данный момент после монтажа вентиляционной системы к газу подключен дом №12, с жителями шести домов проведены собрания по согласованию предстоящих работ.

По словам Калининой, на основании ижевского прецедента в существующие технические регламенты обслуживания общедомового оборудования и правила предоставления коммунальных услуг необходимо ввести разные категории жилья, предусмотрев для них разные критерии контрольных мероприятий.

Планируется, что по данной проблеме на тематической площадке «Жилье и городская среда» федерального ОНФ будет проведен круглый стол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: