Top.Mail.Ru
18 февраля 2019 14:54
ЖКХ

Регоператор по обращению с мусором в Удмуртии не доволен тарифами на полигонах

Глава республики попросил Минстрой найти возможность снизить тарифы

ЖКХ
Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

ООО «Спецавтохозяйство», являющееся региональным оператором по обращению с отходами в Удмуртии, не устраивают предварительные тарифы на полигонах в Глазове, Воткинске и Сарапуле, где просят более 1000 руб. за прием тонны мусора. Об этом заявил руководитель регоператора Иван Маринин на аппаратном совещании в резиденции главы республики 18 февраля.

– На таких тарифах мы экономику не построим. Мы с Минстроем отработаем эту позицию. Эти полигоны нам нужны, чтобы снизить тариф, – заявил он.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что если Минстрою не удастся договориться с полигонами о снижении тарифов, то будут рассматриваться другие варианты, в том числе создание унитарных предприятий (ГУП, МУП).

– Если в Глазове и Воткинске такой тариф будет, они не нужны нам такие. Не надо их открывать. Будем искать другие места, делать МУПы или ГУПы, где тариф будет вменяемый, – подчеркнул руководитель республики.

Напомним, ранее он заявлял, что снизить действующие с 1 января 2019 года тарифы на вывоз мусора в республике будет возможно за счет строительства новых полигонов (сейчас в республике работает 5 полигонов).

Также сегодня Иван Маринин рассказал, что за ближайшие три года в республике необходимо установить более 17 тыс. контейнеров на 5,6 тыс. мусорных площадках. На это потребуется 433 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: