Top.Mail.Ru
21 января 2019 15:06
ЖКХ

6 тысяч площадок нужно Удмуртии для отказа от «сигнального» вывоза мусора

Вывоз мусора увеличился на 36%

ЖКХ
Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Для отказа от «сигнального» метода при вывозе мусора в Удмуртии нужно построить порядка 6 тысяч площадок на 21 тысячу контейнеров. Об этом на аппаратном совещании в резиденции главы республики сообщил директор регионального оператора по обращению с отходами (ООО «Спецавтохозяйство») Иван Маринин.

По его словам, процесс поставки новых контейнеров уже идет. Лидером по республике является Завьяловский район, где появилось более 700 новых мульд.

Говоря о первых итогах проведения «мусорной реформы» в Удмуртии, Иван Маринин заявил, что за первые 20 дней текущего года в республике собрали и утилизировали на 36% мусора больше, чем за тот же период прошлого года.

Напомним, новая система вывоза мусора начала работать в Удмуртии с 1 января 2019 года. Координировать вывоз и дальнейшее обращение с отходами теперь будет региональный оператор. В связи с изменениями в законодательстве теперь эта услуга переведена из категории жилищной в коммунальную. С каждого прописанного в квартире или доме жильца ежемесячно придется платить 98 и 95 руб. соответственно.

СПРАВКА

«Сигнальный» метод используют, как правило, в частном секторе. Мусоровозы приезжают в определенное место в определенное время, а жители в это время должны выйти к машине с мусором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: