Top.Mail.Ru
4 апреля 2017 13:29
ЖКХ

Пошаговая инструкция, как попасть в программу благоустройства дворов в Ижевске

В этом году стартовала федеральная программа.

архив редакции
архив редакции

В 2017 году в Ижевске стартовал проект «Развитие комфортной городской среды». С ее помощью можно благоустроить свой двор за счет федеральных средств. Заявку необходимо подать до 14 апреля 2017 года, а 31 марта на сайте Администрации появился алгоритм действия по включению дворов программу.

Шаг 1

Жители многоквартирного дома совместно со своей управляющей компанией или ТСЖ разрабатывают дизайн-проект и выносят его на обсуждение на общем собрании. Кроме того, они должны проголосовать за включение дворовой территории в Программу, за софинансирование в размере минимум 5% от стоимости работ, выбрать ответственное лицо, которое будет отвечать за дальнейшую судьбу проекта, и утвердить сам дизайн-проект.

Все это заносится в протоколы общего собрания.

Будет два перечня работ: минимальный, куда входит только асфальтирование, автостоянки, освещение и установка скамеек и урн. И улучшенный, по которому дополнительно сделают спортивные или детские площадки, посадят деревья

ШАГ 2

Ответственное лицо от дома формирует Заявку на участие дворовой территории в Программу. Для этого потребуются следующие документы:

  • Копии документов, подтверждающих выбор и реализацию способа управления;
  • Протокол общего собрания об участии в Программе;
  • Предварительный дизайн проект;
  • Расчет стоимости (ее жильцы также должны сделать самостоятельно);
  • Фотографии дворовой территории.
Фото: Юлия Лебедева

ШАГ 3

До 14 апреля включительно документ отправляется в районную администрацию. Если заявка не соответствует требованиям, ее вернут в течение 5 дней на доработку.

ШАГ 4

До 20 апреля специальная комиссия сформирует список дворов, которые попадут в программу. Их список опубликуют на сайте городской Администрации.

ВАЖНО!

Программа действует до 2022 года. Если вы не успеете подать заявку на программу 2017 года, то ее можно отправить до 31 декабря этого года, в порядке очереди двор будет включен в последующие годы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ