Top.Mail.Ru
30 апреля 2019 15:36
Дети

Ижевский тренер по сноуборду: «Начал тренировать дочь и открыл свою школу»

Дмитрий Израднов рассказал, как пришел в спорт и почему его воспитанники тренируются в Уральских горах

Газета «Центр» и портал IZHLIFE продолжают рассказывать о детских спортивных секциях города. В новом выпуске рубрики «Ижевск спортивный» знакомим вас со сноубордом.

Досье

Дмитрий Израднов, 37 лет

Стаж: около 4 лет

Образование высшее, тренер-преподаватель, инструктор по сноуборду международной категории

Председатель Удмуртского регионального отделения ФСР, старший тренер сборной УР

Фото: личный архив

Хотел экстрима – открыл школу

Если бы ижевчанин Дмитрий Израднов в 90-х не заинтересовался экстремальным спортом, неизвестно, как бы сейчас развивался сноуборд в Удмуртии: именно он открыл в республике региональное отделение федерации этого вида спорта.

– Увлечение экстремальными видами спорта началось с горных лыж, в далеких 90-х. Мы с друзьями искали специальные трассы, ездили туда. И вот, когда катались в Чайковском, я впервые увидел сноуборд. Но первую доску я купил только спустя несколько лет, когда мог позволить себе оборудование, – рассказывает мужчина. – А как только покупаешь себе оборудование, начинаешь «по полной» заниматься.

Чтобы получить право на тренерскую деятельность, Дмитрий окончил спортфак УдГУ. Кроме того, он прошел подготовку в Национальной лиге инструкторов

Позже Дмитрий записал в секцию сноуборда дочь и параллельно занимался новым видом спорта сам. Причем не только на наших курортах, но и за границей – в Австрии, Швейцарии.

– После курсов у меня появилось свое видение обучения сноуборду и развития спортсмена. Я забрал дочь из секции, и мы пошли своим путем: в 2016 году открыли свою школу. Кстати, после Олимпиады в Сочи Федерация сноуборда отделилась от Федерации горных лыж, а в Удмуртии этот момент упустили, и республика осталась без федерации сноуборда. А это важная организация: федерация занимается присвоением разрядов, формированием сборной, развитием вида спорта. Я открыл региональное отделение Федерации сноуборда России. И мы начали официально развивать этот вид спорта в республике, – делится ижевчанин.

Фото: личный архив

Тренировки в Уральских горах

– Мы принимаем всех, кто хочет, но распределяем по группам - кто-то занимается на результат, кто-то для себя. Отбор, конечно, есть, но заниматься может каждый. Сейчас, например, занимается пара ребят, им сложно стоять на сноуборде, но им безумно это нравится, – продолжает тренер.

Среди воспитанников Дмитрия – чемпионы всероссийских соревнований. Ребята входят в сборную Удмуртии и являются победителями Первенства УР и Первенства ПФО

Сейчас сноубордисты занимаются круглогодично, несмотря на сезонность этого спорта.

– Зимой ребята занимаются 5 дней в неделю. Тренируемся мы в «Нечкино», поэтому на тренировку вместе с дорогой уходит около 4 часов. Часто ездим на тренировочные сборы, там и по 2 тренировки в день бывает, – продолжает Дмитрий. – Например, уехали мы в Уральские горы. Там тренируемся 10 дней, потом соревнования 3-4 дня. В этом сезоне у нас было 14 стартов! Это очень серьезная нагрузка для 5 месяцев. Поэтому весной у нас – восстановительный период с небольшой физнагрузкой.

Первый в стране сноубордист

В зимний сезон Дмитрий проводит со спортсменами иногда даже больше времени, чем их родители. Поэтому он для них – второй папа.

– На сборах, в поездках надо не только тренировать, но и следить, чтобы они поели, порядок навели в комнатах, какие-то конфликты разрешать. Когда ведешь ребят с малого возраста, они привыкают и могут поделиться какими-то своими переживаниями. Иногда заменяешь им родителей, когда мы вдали от дома, – рассказывает ижевчанин.

Его воспитанники сейчас то и дело побеждают на всероссийских соревнованиях. Например, 12-летний Илья Хуртин за прошедший сезон поучаствовал в 16 соревнованиях и в каждом завоевал золото. Теперь он первый в стране сноубордист среди своих сверстников.

Илья Хуртин Фото: личный архив

– В следующем сезоне Илья уже сможет выступать на первенстве России. Если попадет в призы, есть шанс попасть в юниорскую сборную России, а это участие в Кубке Европы, а через года два и Кубки мира! – делится мужчина.

Цена вопроса

  • Сноуборд и защитный инвентарь – от 10 000 рублей
  • Полная экипировка – от 10 000 рублей
  • Обучение – 3 000 рублей (месяц)

Где обучают

  • Школа сноуборда «Стриж»
  • Телефон: 8 (912) 854-09-33

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как тренер по шахматам из Ижевска отказался от своей карьеры ради подготовки чемпионов

Тренер по легкой атлетике: «Работаю 25 часов в сутки»